Вестник Кавказа

Власти Туниса обещают больше не допустить терактов

В Тунисе по делу о теракте на пляже в Сусе задержано 12 человек. Полиция ищет еще двух возможных помощников террориста, который расстрелял иностранных туристов. В ходе теракта погибло 40 человек, еще столько же ранено. Сам террорист был убит. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Как заявил посол Туниса в Москве Али Гутали, «одновременно теракты произошли в Тунисе, в Кувейте, и во Франции, и в Судане. Продолжается террористическая деятельность и в Ираке, и в Сирии, и в Египте, и даже в европейский странах. Терроризм распространяется в самых разных уголках мира, и мы должны налаживать более плотное региональное и общемировое сотрудничество для противодействия этому негативному явлению».

Говоря о распространении терроризма в Тунисе, посол сказал, что назвал внешние причины: «Тунис расположен в непосредственной близости от Ливии, где не существовало авторитетных организаций, которые бы могли установить порядок в стране. В результате возникло множество различных террористических организаций. Отсутствие центральной власти в Ливии и отсутствие порядка в стране привели к хаосу, который отразился и на ситуации в Тунисе».

Однако существуют и внутренние причины. «В Тунисе четыре года назад произошла революция. И в новых условиях новая государственная структура имеет недостаточно опыта. У нас было много митингов, демонстраций, других форм социального протеста, где люди выступали с вполне законными требованиями. А после революции эти демонстрации и митинги усилились, что не способствовало укреплению порядка в стране. Определенные элементы хаоса тоже наблюдались. Государство объявило в стране гражданские свободы, но, к сожалению, понимание этих свобод было недостаточным. В определенных случаях эти свободы начали восприниматься как свобода действовать вообще без каких-либо ограничений. Появился ряд организаций, мечетей, которые начали действовать, распространяя идеи, которые не способствовали стабилизации обстановки в стране», - заявил Али Гутали.

По его словам, сейчас идет расследование и предпринимаются необходимые меры для того, чтобы не допустить подобных актов: «Принято решение закрыть около 80 мечетей в стране, которые нарушали закон, которые распространяли информацию, призывающую к джихаду, к взаимной ненависти, что, безусловно, противоречит законам.
Кроме того, было принято решение о необходимости принять юридические меры против партий и организаций, нарушающих Конституцию. Принят указ о необходимости контроля за финансированием различных организаций и обществ. Для укрепления вооруженных сил на границе и сил правопорядка на территории туристических районов призваны резервисты. Эти силы будут действовать в соответствии законом. Мы поставили задачу обеспечения безопасности на всей прибрежной территории Туниса и обеспечения безопасности всех гостиниц на побережье, а также приняли решение о создании более тысячи специальных пунктов безопасности на границе», - заявил посол.

14070 просмотров