Вестник Кавказа

Voice of America: "Турция может заменить Украину в поставках газа"

Voice of America: "Турция может заменить Украину в поставках газа"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Английское издание  Daily Mail пишет о реакции Ирана на речь премьера Израиля в статье под названием «Израиль представляет наибольшую опасность для Ирана». Радикальные заявления премьер-министра Израиля Нетаньяху могут стать причиной осложнений в переговорном процессе по иранской ядерной программе. Иранский духовный лидер в ответ на беспокойство Нетаньяху говорит о том, что в своей позиции Израиль, по крайней мере, лукавит, так как обвиняя Иран в том, что он представляет угрозу в связи с разработкой ядерного оружия, сам является ядерной державой. Однако, несмотря на все попытки сорвать ядерные переговоры, ИРИ настроена решительно прийти к единому соглашению, как по политическим, так и по техническим пунктам в самое ближайшее время.

Иранский лидер подчеркнул, что уверен в позиции США и надеется на то, что умные люди не будут прислушиваться к сторонникам милитаристского режима, даже несмотря на исходящие со стороны Израиля угрозы военного характера.

Американский медиа-портал The Voice of America разместил статью о намерении Турции стать "энергетическим узлом" для России. Согласно решению, принятому совместно Турцией и Россией, газ в Европу в ближайшие годы будет поставляться через Турцию, что согласуется с планами Анкары стать энергетическим центром Европы.
Турецкая Республика обладает всеми преимуществами, которые могут позволить ей заменить Украину в поставках газа, причем в самое ближайшее время, благодаря своему геополитическому положению, в первую очередь. Главное, по словам аналитиков, преодолеть дипломатическую напряженность в Европе, которая настроена весьма консервативно в вопросах энергетической безопасности. Кроме того, необходимо изменить условия поставок для крупных европейских клиентов.
Благодаря активной кооперации России и Турции, проблема энергетических поставок в Европу может быть решена в ближайшее время. Такое решение будет весьма полезным для всех сторон: Россия продолжает быть лидером поставок газа в Европу, Турция получает газ по сниженной цене, а Европа имеет возможность решить проблему энергетического кризиса, который ей грозит, если ситуация с Украиной не будет урегулирована в течение ближайшего времени.

Австралийское издание The West Australia опубликовало статью под названием «Россия не хочет, чтобы экономика Украины рухнула». Согласно австралийскому изданию, Россия всеми своими действиями, в том числе и готовностью продолжать сотрудничество в сфере поставок газа показывает, что судьба Украины ей не безразлична. Даже несмотря на продолжающиеся боевые действия на востоке Украины, Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь и стремиться наладить дипломатические отношения с соседней страной.
Москва верит в то, что новая команда, пришедшая к власти на Украине, сможет добиться урегулирования ситуации в регионах страны и поэтому готова идти на уступки в экономической и политической сферах. Однако и Украина должна осознать свою ответственность перед теми странами, которые оказывают ей реальную помощь и приложить все усилия для решения своих внутренних проблем, которые влияют на внешнеполитические связи страны.

9235 просмотров