Вестник Кавказа

Вооруженным силам Азербайджана 98 лет

26 июня исполнилось 98 лет с момента создания армии Азербайджана. Созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) просуществовала всего 23 месяца, но успела создать свою армию. Решением правительства АДР от 26 июня 1918 года Мусульманский корпус, основу которого составляли солдаты "дикой дивизии" бывшей царской армии, был переименован в Отдельный азербайджанский корпус.

После восстановления государственной независимости было создано Министерство обороны и принято решение о создании в трехмесячный срок ВС Азербайджана. Сегодня Вооруженные силы Азербайджана считаются самыми сильными и подготовленными на Южном Кавказе. "Армия остается для Азербайджана важным приоритетом. Сегодня делается все, чтобы армия чувствовала поддержку народа и выполняла свою задачу - охраняла наш суверенитет и делала бы Азербайджан сильнее", - заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы на приеме в честь Дня Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

Сегодня в состав ВС Азербайджана входят сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы. И если в 2003 году военный бюджет Азербайджана составил 135 млн дол., то в прошлом году – уже 4,2 миллиарда.

"Создание Вооруженных сил – важный шаг в становлении государства, один из символов государственной власти, который дает населению страны надежду на ее будущее, на ее территориальную целостность и на развитие. Армия создана в горниле боевых действий. Все офицеры и солдаты азербайджанской армии гордятся тем, что являются военнослужащими армии, выполняющей боевую задачу", - сказал военный атташе посольства Азербайджана в России Радж Бабаев.

14635 просмотров