Вестник Кавказа

Вояж Баррозу

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Вояж Баррозу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сегодня начинает турне по странам бывшего СССР. Первый пункт назначения - Кишинев. Оттуда на следующий день дипломат выедет в Тбилиси, а с 13 по 15 июня он пробудет в Баку. Цели пребывания Баррозу в трех столицах различны.

Визиты в Кишинев и Тбилиси стоит расценивать как поощрение курса молдавских и грузинских властей на евроинтеграцию – соглашение об ассоциации с ЕС эти страны должны подписать 27 июня. Вместе с тем посещение Баррозу Молдавии и Грузии, очевидно, призвано продемонстрировать России решимость ЕС, Тбилиси и Кишинева в этом вопросе. Москве как бы дают понять, что украинский сценарий не должен повториться. Впрочем, в отношении Молдавии у Москвы, кажется, уже разработаны контрмеры. Речь идет о вероятном возникновении проблем с экспортом товаров в РФ, а также изменении условий трудовой миграции граждан Молдавии в РФ. Вдобавок к этому, далеко не спокойно в самой республике – Гагаузская автономия и русскоязычные регионы евроинтеграции откровенно не рады.

С Грузией в этом плане дело обстоит спокойнее. Внутренних противоречий по вопросу подписания ассоциации с ЕС в стране нет. Рычаги давления на Тбилиси у Москвы, кажется, тоже отсутствуют - разве что еще раз вводить торговое эмбарго. Впрочем, как недавно заверил спецпредставитель премьер-министра по отношениям с Россией Зураб Абашидзе, его партнер по переговорам замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин сказал, что Москва не будет чинить препятствий Тбилиси в отношениях с ЕС.

На этом фоне визит Жозе Мануэля Баррозу в Баку стоит особняком.  Президент Европейской комиссии не едет в Ереван, таким образом «нарушая» неписаное правило западных дипломатов – при посещении одной из республик Южного Кавказа не обделять вниманием и другие. Он загодя призвал не придавать его поездке в Грузию и Азербайджан характера регионального, поскольку в Армению заезжать он не собирается. О причинах Баррозу не говорил, но они  лежат на поверхности. ЕС разочарован интеграционным выбором Армении в пользу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ведь республика была готова к подписанию ассоциативного соглашения с Евросоюзом. Чиновники ЕС, правда, уверяют, что сотрудничество с Ереваном будет продолжаться, однако это пока лишь слова.

Баку в интеграционных планах был последовательнее Еревана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев довольно быстро отстранился от программы ЕС «Восточное партнерство», а в дальнейшем однозначно заявил, что соглашение об ассоциации - не для его страны. Как впрочем, и ЕАЭС. Самодостаточный Азербайджан решил держать дистанцию от альянсов, интересы которых, как ни крути, сталкиваются, но объявил о готовности укреплять равные партнерские отношения с членами этих организаций на двухсторонней основе. Визит Баррозу в Баку, таким образом, можно было бы считать аполитичным, тем более, что на переговорах с азербайджанским руководством европейский чиновник собирается затронуть вопросы энергетического обеспечения Европы, если бы не следующее обстоятельство.

Буквально следом за Президентом Европейской комиссии Азербайджан поочередно посетят министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вице-премьер РФ Дмитрием Рогозин с делегацией, а в конце месяца и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. По мнению ряда бакинских политологов, столь частые визиты свидетельствует о том, какую важность представляет Азербайджан в нынешних геополитических хитросплетениях. Эксперты не исключают и того, что еврокомиссар и российские чиновники преследуют одну цель – склонить Баку  к отказу от нейтральной линии и интеграционному выбору: Баррозу – в пользу ЕС, представители Москвы – в сторону ЕАЭС.

Но что гости могут предложить азербайджанской стороне в ответ? Главная боль Баку – неурегулированность карабахского конфликта. Исходя из этого, можно предположить, что визитеры могут так или иначе обнадежить азербайджанское руководство на этот счет. Если это предположение не лишено оснований, то в переговорах по вопросу выбора интеграции предложение Москвы по решению карабахской проблемы может оказаться привлекательнее, чем у ЕС. Однако проблема эта столь чувствительная, что пока какие-либо предложения не озвучены, предполагать какими именно они могут быть – занятие неэтичное. Поэтому остановимся на позиции Азербайджана.

Примерно неделю назад побывавший в Баку министр экономического развития России Алексей Улюкаев предложил азербайджанскому руководству подумать над перспективой членства в ЕАЭС, заявив, что от этого выиграет и сама организация, и Азербайджан. Тогда азербайджанская сторона подтвердила верность своей доктрине сотрудничества со всеми прогрессивными структурами, а также выстраивания отношений высокого уровня с любой страной, стремящейся к партнерству с Азербайджаном. Похоже, в ближайшие дни Баку может повторить ее. В том же виде, или несколько видоизмененном – станет известно в скором времени.

 

20080 просмотров