Вестник Кавказа

Возможен ли "майдан" на ереванской площади Республики

После событий последнего десятилетия в закавказской Грузии, среднеазиатской Киргизии и европейской Украине эксперты всерьез заговорили о возвращении "цветных революций" на Южный Кавказ. Некоторые аналитики считают, что сейчас Запад мобилизует оппозиционные СМИ, НПО и «карманных» политиков для открытия нового антироссийского фронта в Закавказье.
Так, в Армении понятие "демократии" давно эксплуатируется в целях развязывания информационных войн. Причем в Вашингтоне очень долго не могли решить, что эффективнее – поддерживать президента Сержа Саргсяна или делать ставку на оппозицию. После победы Саргсяна на очередных президентских выборах казалось, что власть - в руках лояльного Москве политике, однако говорить о том, что Армения придерживается однозначно пророссийской позиции, было сложно. Сам Саргсян пытался заручиться поддержкой одновременно как со стороны России, так и со стороны США.
Год назад, 3 сентября, казалось, что Ереван выбрал пророссийский путь, но настроения в республике не так однозначны. Уж очень активно финансируемые Западом напрямую или посредством многоуровневых схем структуры наряду с продвижением в Армении демократических ценностей, занимаются сбором информации политического характера и «воспитанием» гражданских активистов.

По данным Центра международной журналистики и исследований, деятельность неправительственных организаций в Армении получила в последние годы значительный размах — Минюст зарегистрировал уже несколько тысяч НПО.

После распада СССР в авангарде американского влияния в Армении шла Армянская ассамблея Америки, связанная с Госдепом и армянским лобби в Конгрессе. Лидером Ассамблеи был Раффи Ованнисян, ранее учившийся и работавший в США. В 1991 году Ованнисян стал первым министром иностранных дел независимой Армении. Кстати, «западники» вообще быстро интегрировались в армянскую политическую элиту: главным советником президента был назначен апологет интересов Госдепа Жирайр Липаритян, главой энергетического ведомства – Сепух Ташчян, куратором экономических преобразований – первый представитель Всемирного Банка в Армении, нынешний исполнительный директор Всеармянского банка Ваграм Нерсисянц.

Сегодня диппредставительства США, Великобритании, Франции, Германии, Польши, Швейцарии финансируют в Армении несколько гуманитарных проектов. Их целями заявлены защита прав человека, развитие СМИ, организация конференций и круглых столов, студенческий и научный обмен, ознакомление с опытом работы специалистов.
Помощь Армении выделяют также международные или иностранные организации: USAID и фонд «Евразия-сотрудничество» (Eurasia Partnership Foundation), Швейцарское агентство развития и сотрудничества (SDC), базирующиеся в Лондоне Британский совет и Департамент международного развития (DFID), германская GTZ, International IDEA, Международная организация по миграции (IOM), World Vision Armenia, NDI, IREX, Environmental Public Advocacy Center (EPAC), Институт «Открытое общество» (OSI).

НПО тесно взаимодействуют с властями, выделяя некоторым структурам гранты. Причем распределение правительственных грантов контролируется «группой мониторинга», куда включены чиновники президентской администрации, а также представители «партнерских организаций». В 2010–2012 годах 31 организация (среди них – структуры, следов деятельности которых обнаружить не удалось) получила правительственных грантов на общую сумму 1,2 млн долларов.

НПО вовлечены и во внешнеполитическую деятельность. Проекты армяно-турецкого «примирительного» процесса («Support Armenia – Turkey Rapprochement») финансируются USAID. В прошлом году USAID открыл грантовую линию для армянских организаций, частных лиц и компаний на миллион долларов в рамках программы «Экономические перспективы нормализации армяно-турецких отношений». С армянской стороны в проект вовлечены The Eurasia Partnership Foundation, Yerevan Press Club (Ереванский пресс-клуб), International Center for Human Development (Международный центр по развитию человечества), Union of Manufacturers and Businessmen of Armenia (Союз промышленников и предпринимателей Армении).

Активно проявляет себя в Армении фонд «Партнерство Евразия» (дочка Фонда «Евразия» в США), занимающийся проектами, связанными с мобилизацией политической активности, созданию альтернативных СМИ и защитой религиозных меньшинств. К 2008 году «Евразия» потратила на грантовые программы в Армении более 15 млн долларов.

Национальный фонд поддержки демократии (NED) поддерживает такие организации как Хельсинкская Ассоциация, Хельсинкский комитет Армении, Кавказский центр миротворческих инициатив, Ванадзорское бюро Хельсинкской гражданской ассамблеи, Комитет в защиту свободы высказываний, журналисты-расследователи.

Так Хельсинкская ассоциация в прошлом году получила грант в 62 250 дол. На организацию мониторинга и проведение информационно-пропагандисткой работы в сфере прав человека. А с 2010 по 2013 год американские «вливания» в эту организацию составили 205 350 долларов.

Хельсинкский комитет Армении, активно выступающий протии евразийской интеграции Армнии, только в 2010 году получил 46 474 дол. на поддержку «деятельности организации имеющих целью консолидировать гражданское общество на почве идеалов свободы и демократии в сельских районах Армении и Нагорного Карабаха».

Кавказский центр миротворческих инициатив получил от NED с 2010 по 2013 год на «поощрение сотрудничества и взаимопонимания между гражданским обществом на всем Кавказе».

Ванадзорское бюро Хельсинской гражданской ассамблеи, руководство которго считает членство в евразийских проектах Москвы антиконституционным, за четыре года получил от NED 131 650 долларов. Это бюро поддерживают также Human Rights Watch, Amnesty International, Civil Society Institute, Transparency International.
На проект «Ванадзорcкая юридическая клиника» организация получила от Американской ассоциации юристов 9 985 долларов. На проект «Укрепление механизмов защиты прав человека в Вооруженных силах Армении» – 20 280 дол. От посольства США в Армении. На проект «Институциональное развитие Ванадзорского офиса ХГА» – 161 520 дол. от Института «Открытое общество»… Кстати, «Открытое общество» – Фонд Сороса, учрежденный в Армении в 1997 году, потратил в Армении уже более 24 млн долларов .

Комитет в защиту свободы высказываний в прошлом году получил от NED 32 150 дол. на мониторинг государственных информационных источников. Комитет должен отследить за сайтами 52 государственных органов и региональных администраций. В 2010 году на это организация получила 32 320 долларов.

Над созданием негативного информационного фона в отношении российско-армянского сотрудничества работают НПО «Журналистов-расследователей», получившее от NED за четыре года 187 400 дол., Клуб журналистов «Аспарез» (58 650 дол.), Независимая сеть журналистов (83 200 дол.)

Эксперты уверены, столь мощное финансирование и обучение различным политтехнологиям этой части НПО обеспечивает им огромное конкурентное преимущество перед остальными общественными силами. В результате в Армении формируется «гражданское общество», не имеющее ничего общего с реальным общественным мнением.

Многие из этих организаций активно работали в последние годы на Украине. «Неправительственные» и «независимые» по названию они прямо связанны либо с правительственными структурами и спецслужбами, либо с центрами формирования международной политики. Там зависимость правозащитного движения от финансирующих их западных фондов и институтов привела к подчинению принципа прав человека политическим целям доноров.
Кто платит, тот и заказывает музыку. На Украине уже звучит апофеоз, в Армении – пока что прелюдия.

При подготовке статьи использованы материалы Центра международной журналистики и исследований

20170 просмотров