Вестник Кавказа

Возможна ли реинкарнация Крымской АЭС

Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о создании на территории России пятой игорной зоны – ее хотят сделать в Крыму. Казино и игровых зон по всему полуострову разбрасывать не будут, всё будет сосредоточено в одном месте. Правда, и в Моске и в Симферополе призывают не уделять этому вопросу слишком большого внимания, считая игорную зону лишь одной из точек роста, а никак не важнейшим проектом в туристическом Крыму. Спикер регионального парламента Владимир Константинов напоминает, что игорная зона — не главная проблема полуострова, где еще не решены вопросы подачи воды и электричества.

Руководитель Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян напоминает, что Крым является является вододефицитным, энергодефицитным, топливодефицитным регионом: "За 23 года вложения в инфраструктуру, в том числе в гидротехнические сооружения, практически отсутствовали. Поддерживались на каком-то приемлемом уровне только платины ГЭС на Днепре".

В качестве варианта энергоснабжения Крыма Слободян называет "реинкарнацию" Крымской АЭС, строительство которой было заморожено в 1980-е годы: "Атомная энергия в данной ситуации была бы оптимальным вариантом с точки зрения как экологической, потому что атомная энергетика экологически самая безопасная, если не включать такие случаи, как случаи на Чернобыльской АЭС или на Фукусиме. АЭС не только экологически наиболее безопасна, но и является самым автономным подразделением. То есть не требует отдельных веток по газоснабжению. Она требует создания соответствующей энергетической инфраструктуры на полуострове".

Однако независимо от того, какой вариант энергообеспечения полуострова будет выбран, очевидно, что Крым поставил перед Россией серьезные вызовы. "Решать экономические проблемы в стране не получится затыканием дыр. Нужно экономическую политику формировать комплексно, исходя из межотраслевого подхода, экономического районирования и так далее. И нынешний дефицит воды на Северном Кавказе, в том числе, это же проблема общероссийской экономики, развития России, развития экономики России. К сожалению, пока этих методов комплексного решения этих проблем мы не видим со стороны российского правительства, но очень хочется надеяться на то, что вызовы, которые нам сейчас обозначены, в том числе и геополитические, подтолкнут ситуацию в нужном направлении".

Касаясь вопросов обеспечения Крыма пресной водой, глава думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин выразил мнение, что поскольку вододефицитными являются и северокавказский регион, и Краснодарский край, то для Крыма "остается грамотное использование талых вод и других вод, сбор их в 22 водохранилища, которые существуют на территории Крыма".

12215 просмотров