Вестник Кавказа

Возможны ли отношения между ЕС и ЕАЭС

Евросоюз остается ключевым партнером Евразийского союза, заявил на днях глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. По его словам, «мы по-прежнему заинтересованы в системном диалоге с ЕС и не отказываемся от реализации идеи, хотя и с некоторым опозданием, о едином экономическом пространстве от Владивостока до Лиссабона». Не так давно, уже после ужесточения санкций в отношении России, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Евросоюз готов к обсуждению торговых вопросов с Евразийским экономическим союз.

О том, возможны ли конструктивные отношения между ЕС и ЕАЭС, рассуждает глава думского комитета по международным отношениям Алексей Пушков: "Евросоюз стоит перед дилеммой, как относиться к Евразийскому Экономическому Союзу. Ангела Меркель недавно говорила о том, что и Берлин и Евросоюз в целом заинтересованы в том, чтобы начинать диалог с этим формированием. Думаю, что это здравая позиция, разумная. Все же экономическое образование, которое действует на огромной территории Евразии и которое будет расширяться со всей очевидностью, сейчас оно насчитывает примерно 180 млн человек, но это очень весомый экономический фактор".

Говоря о преимуществах ЕАЭС, Пушков заметил: "Во-первых, это гигантский рынок сбыта. Во-вторых, это большой инвестиционный рынок, пространство, дающее большие инвестиционные возможности. В-третьих, всем известный ресурсный потенциал ЕАЭС, я имею ввиду не только Россию, но и Казахстан. Поэтому, думаю, что с точки зрения стратегии, отношения между ЕС и ЕАЭС являются объективно неизбежными. Другое дело, что политика несколько мешает этому - "война слов", вязкость политической ситуации, когда ограничены контакты между Москвой и многими странами ЕС.

По мнению депутата, "одни лидеры идут навстречу России- [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан, [премьер-министр Маттео] Ренци, [президент Франции Франсуа] Олланд, в меньшей степени Ангела Меркель. Однако говорить сейчас о каких-то встречах с [британским премьером Дэвидом] Кэмероном, например, или с руководителем Польши, думаю, неуместно, и в каком-то смысле неприлично. Надо, чтобы этот негативный цикл завершился".

Пушков убежден, что наиболее здравые европейские политики думают, о том, как быть с новой экономической реальностью: "Игнорировать ее невозможно. Если что-то успешно действует и вы это игнорируете, это значит, что вы игнорируете свои собственные интересы. Думаю, что Меркель выразила достаточно консолидированное мнение наименее идеалогизированной части европейских политиков. Не знаю, что по этому поводу думает польский министр иностранных дел г-н Схетына, поскольку он в основном занимается поиском формул, которые могли бы в максимальной степени уязвить Россию, и хватает ли ему времени на другие вещи. Но то, что об этом думают в Берлине, Париже, Риме, в Мадриде, в Будапеште и в большинстве других европейских стран, я убежден".

8240 просмотров