Вестник Кавказа

Выборы открыли возможность для маневра как Лукашенко, так и Запада

Выборы открыли возможность для маневра как Лукашенко, так и Запада
© Фото: Сайт президента России

По итогам прошедших в минувшее воскресенье в Белоруссии президентских выборов действующий президент Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов избирателей, выиграв таким образом свои пятые выборы. Второе место (4,42% голосов) заняла представитель гражданского движения «Говори правду» Татьяна Короткевич. На третьем месте оказался глава Либерально-демократической парии Сергей Гайдукевич, получивший 3,32% голосов. Против всех проголосовало 6,4%.

Зампред Комитета Совета федерации по социальной политике Людмила Козлова, побывавшая на выборах в качестве наблюдателя, заверила, что они их особенностью выборов стало отсутствие черного пиара со стороны оппозиции, а также появление женщины среди кандидатов в президенты.

Явка населения на выборы в этот раз составила 87,2% избирателей. По словам Козловой, "активность была настолько высокая, что перед открытием избирательных участков в 8 часов утра уже была очередь. Неравнодушны были люди. А если у людей нет равнодушия, то у республики есть будущее. В Совете Федерации я представляю Смоленскую область, которая граничит с Беларусью. Я часто бывала там и всегда видела, сколько действующий президент Александр Григорьевич Лукашенко уделял внимания ветеранам, молодежи".

По словам сенатора, "международные наблюдатели от ОБСЕ замечали нарушения, но говорили, что выборы проходят организованно, в соответствии с международными стандартами демократических выборов. Правда, потом я услышала, что было иное мнение у миссии ОБСЕ".

Этот парадокс в интервью "Вестнику Кавказа" объяснил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: "Европа по поводу этих выборов выскажется крайне обтекаемо, отметив, что трудно считать их соответствующими высшим стандартам прямых, свободных, честных и так далее выборов, но они прошли, и они принимают их результаты в том или ином виде".

Это, по словам Лукьянова объясняется тем, что Александру Лукашенко удалось, благодаря изменившейся внешней обстановке, прорвать блок, который существовал вокруг него много лет. Он стал нужен западниками и вообще европейцам, и оказалось, что к вопросам демократии можно подойти более гибко. Плюс, надо сказать, что Лукашенко в этом раз повел себя более гибко, чем это было на прошлых выборах, которые закончились трескучим скандалом кандидатов, оппозиционеров. Ко всеобщему удовольствию теперь можно сказать, что Запад не возражает против его президентства. Соответственно, Лукашенко приобретает легитимность, а это открывает возможность для дальнейшего маневра как Лукашенко, так и западного сообщества". 

9840 просмотров