Вестник Кавказа

Ядерные объекты на Украине в безопасности

Киев разрешил поставку на украинские АЭС модернизированного ядерного топлива американской компании Westinghouse. В декабре оно поступит на Южно-Украинскую АЭС и ориентировочно в конце декабря - начале января загрузится в третий блок станции. По этому поводу в интервью ИТАР-ТАСС старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что решение Украины не учитывает технологические особенности станций советского образца и сопряжено с немалым риском. Эксперт напомнил о неполадках при использовании американского топлива на реакторах советского образца, установленных как на Южно-Украинской АЭС, так и на атомной станции в Чехии.

Между тем, с точки зрения защиты от проникновения на украинские АЭС террористов и хранения радиоактивных отходов, к Украине вопросов нет.
Заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков говорит, что несмотря на традиционно негативное отношение к радиоактивным отходом, в настоящее время они не представляют проблемы: “Сегодня нет проблемы радиоактивных отходов. Есть набор инженерных решений, хорошо подготовленных и обоснованных научно. В рамках генеральной конференции, которая проходила на прошлой неделе в МАГАТЭ, мы рассматривали вопросы, связанные с технологиями радиоактивных отходов. Мы старались показать дипломатам и специалистам, которые участвовали в генеральной конференции, что действительно сегодня радиоактивные отходы сегодня - это не проблема, а набор решений, которые можно использовать в любой стране, любыми компаниями с тем, чтобы обезопасить население и биосферу от радиоактивных отходов”.

Александр Бычков считает, что вне зависимости от событий, происходящих на Юго-Востоке Украины, ядерным объектам на территории страны ничего не угрожает: “Украина - одна из ведущих стран, в которых эксплуатируются атомные станции. Квалификация и система управления и контроля атомной энергетикой в Украине - одни из лучших в мире. Агентство регулярно проводило миссии по оценке безопасности станций. У нас, у агентства никаких претензий к Украине с точки зрения безопасности их ядерной энергетики нет. Ближайшая станция к этим опасным районам - Запорожская. Все станции Украины, по нашим данным, сегодня находятся на очень хорошем уровне защищенности от террористов и проникновения каких бы то ни было несанкционированных проникновений”.

 

6325 просмотров