Вестник Кавказа

Юнусам предъявлены обвинения

Сегодня азербайджанская Генпрокуратура предъявила обвинения в измене родине, уклонении от налогов, мошенничестве и ведении незаконного бизнеса супругам Лейле и Арифу Юнус, которые были задержаны в апреле в бакинском аэропорту, когда пытались вылететь за рубеж.

Спустя три месяца Генпрокуратура и Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана распространили совместное сообщение, в котором инкриминируют Юнусовым «тайное сотрудничество с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб».

По их данным, Юнусовы познакомили нескольких граждан Азербайджана с сотрудниками армянских спецслужб и собирали информацию о текущей общественно-политической обстановке в Азербайджане, о положении в сферах промышленности, энергетики, военно-технического комплекса. По данным Генпрокуратуры и МНБ, эта информация могла быть использована против Азербайджана.

С 2002 года Лейла Юнусова возглавляла Институт мира и демократии, который, по данным Генпрокуратуры и МНБ, совместно с Давидом Шахназаряном и Ларой Багдасарян под предлогом реализации совместных проектов в сфере "народной дипломатии" между Центром исследований "Регион" и другими НПО Армении помогали в вербовке граждан. Все это делалось на гранты международных донорских организаций, а также деньги переведенные в 2002 году из банка Великобритании Кареном Огаджаняном, и крупные денежные переводы от армянских НПО.

Перед задержанием Юнусовых 19 апреля по подозрению в измене родине и шпионаже в пользу армянских спецслужб, был арестован гражданин Азербайджана Рауф Миркадыров. Он уже привлечен к ответственности за измену родине.
Через территорию Грузии Миркадыров вместе с Арифом Юнусовым, который сопровождал его в нескольких поездках, приезжал в Армению. Там он встречались с бывшим министром национальной безопасности Армении Давидом Шахназаряном и представителями других структур, контролируемых спецслужбами.

На одной из таких встреч Рауф Миркадыров и передал представителям разведывательных органов Армении карты с точным месторасположением и фотографиями воинских частей, аэродромов и других военных объектов Азербайджана стратегического значения.

Все это делалось не бесплатно. По данным МНБ и Генпрокуратуры Азербайджана, Лейла Юнус получала немалую прибыль от грантовых договоров и не платила налоги.

Лейлу и Арифа Юнусовых не раз приглашали для дачи показаний, но они уклонялись от явки в Генпрокуратуру. В конечном счете, в конце июля и было принято решение о принудительном приводе Юнусовых в следственные органы. Однако если Лейле избрана мера пресечения в виде ареста, то Ариф Юнусов просто будет находиться под надзором полиции.
Следствие продолжается.

7370 просмотров