Вестник Кавказа

Журналисты не должны разжигать ненависть при освещении событий вокруг Карабаха

Некоторые журналисты при освещении ситуации в зоне карабахского конфликта работают непрофессионально, заявил на прошедшей в Москве пресс-конференции "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?" писатель, историк Александр Горянин. 

"Журналисты, которые освещают события, читать не любят, и на карту смотреть не умеют. Из безграмотные заявления заставляют думать считать журналистов одним из инструментов поддержания конфликта. Карабахский конфликт начинался с войны историков. Помните книгу Зория Балаяна «Очаг», проникнутую ненавистью к азербайджанцам. Она вышла еще в 1984 году, когда казалось, что мимо цензуры муха не пролетит. Сильва Капутикян и другие подливали масла в огонь. Не журналисты начинают войны. Но они делают все, чтобы войны могли начаться, а потом их очень трудно загасить, потому что они разжигают в простых людях ненависть. Простой человек верит уважаемым людям, которые к нему обращаются с экрана", - заявил Горянин. 

В связи с последними событиями вокруг Карабаха было несколько ток-шоу на российском телевидении. "Все кричали наперебой, что это Турция виновата, Турция мутит воду. Доказательств этому нет, это гипотеза. Это мне напомнило конец 1980-х, когда это начиналось. Журналистов уже не переучишь. Но все-таки я думаю, надо к ним иногда обращаться с призывом быть чуть-чуть аккуратнее в своих оценках и не разжигать ненависть", - считает историк.

 

15410 просмотров