Вестник Кавказа

За изменения в азербайджанскую Конституцию проголосовали и в Москве

В Азербайджане начинают подводить итоги завершившегося несколько часов назад референдума по изменениям в Конституцию республики. По результатам exit-poll, проведенного компанией Artur J. Finkelstein & Associates вместе с Лигой защиты трудовых прав граждан, 88,9% избирателей отдали свои голоса за изменения. За структурные изменения в исполнительной власти проголосовали 87,3% избирателей. За статьи в связи с обеспечением безопасности и обороны проголосовали 89,7% избирателей. На предложения в связи с обеспечением прав человека "да" ответили 88,3% избирателей. За статьи в связи с социальным обеспечением проголосовали 86,6% избирателей". 

Активно шло голосование в посольстве Азербайджана в Москве, где избиратели должны были найти себя в огромном списке на стене и уже потом  пройти процедуру, стандартную для всех участков. Если гражданин вдруг не находил себя в основном списке, он мог тут же обратиться  в консульский отдел, и его вносили в дополнительный список. Ни один голос в результате не должен быть потерян.

"Наши избиратели сегодня в Москве в посольстве Азербайджана очень активно участвуют в голосовании. Сегодня в 10:15 по московскому времени проголосовало уже 15% избирателей. Это около 230 избирателей из 1500", - рассказал "Вестнику Кавказа" председатель избирательной комиссии, советник-посланник Агаларат Атамогланов.

На территории РФ работало три участковых избирательных комиссии – в Москве, а также в консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. "Предусмотрено сделать внести 29 изменений в Конституции. Это очень существенные изменения. Их поддерживает основная часть населения Азербайджанской Республики -  в разных уголках Азербайджанской Республики они были обсуждены народом", - заявил дипломат.

Избирательный бюллетень содержит 29 пунктов, где 23 пункта относятся к изменениям в Конституции  и 6 новых пунктов будут  добавлены туда впервые. В число поправок и дополнений в Конституцию входит создание в республике новых высоких должностей первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет.

Некоторые избиратели пришли в посольство на рефередум впервые, например, дочь посла Азербайджана в России Лейла Бюльбюль, студентка московского вуза.

Наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи СНГ  Сергей Караваев никаких нарушений не заметил: "Обеспечены все условия для голосования избирателям, участок очень хороший, все могут прийти и проголосовать, высказать свое мнение по тому или  иному вопросу референдума".

15765 просмотров