Вестник Кавказа

Зачем Армении Конституционный суд -2

Давид Степанян, Ереван
Зачем Армении Конституционный суд -2
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В начале апреля по вердикту Конституционного суда (КС) Армении 8 статей закона «О накопительных пенсиях» были признаны антиконституционными - прямо противоречащими праву граждан Армении управлять собственностью (своими зарплатами) и охарактеризованы как возрастная дискриминация. Однако в пику решению КС Центральный депозитарий и Комитет госдоходов продолжают заставлять работодателей незаконно делать отчисления в пенсионные накопительные фонды.

Ситуацию, заключающуюся в прямом противостоянии между трактовкой решения КС и существующим реалиям, понимают все, в том числе и активисты борющегося против пенсионных поборов движения “Я против!”. Теперь борьба с нарушениями закона продолжилась с новой силой. 12 апреля у здания Минфина прошла многолюдная акция протеста, окончившаяся массовым сидением сотен людей на центральной площади Еревана. Когда стало ясно, что разогнать сидельцев силами полиции не удастся, к протестующей молодежи вышел бывший премьер Тигран Саркисян в сопровождении своего крестника, министра финансов Давида Саркисяна. Встреченные свистом высокие чины попытались пригласить нескольких митингующих в здание Минфина с целью представления “соответствующих документов” и “обсуждения ситуации”, на что протестующие ответили предложением обсудить все вопросы на улице в присутствии всех. Делать это чиновники отказались и удалились.

После этого активист инициативы “Я против” Геворк Горгисян призвал граждан отказаться от коммунальных выплат и снимать зарплаты со счетов незамедлительно после того как они на него "сядут", чтобы средства не поступали в оборот коммерческим банкам. Делать это активист предлагает вплоть до ликвидации механизма по отчислению пенсионных накоплений. Активисты уже начали кампанию по оповещению населения о предстоящей 25 апреля масштабной акции протеста. Детали предстоящего мероприятия не разглашаются с целью “пощекотать нервы власти не желающей прислушиваться к мнению большинства граждан”. Однако по окончании акции протеста все ее участники отправят президенту Сержу Саргсяну одинаковые письма с напоминанием о его обязательствах гаранта и требованием немедленно начать защищать конституционные права граждан Армении.

Депутат парламентской фракции АРФ “Дашнакцутюн” Арцвик Минасян объявил о намерении “Я против!” обратиться в Административный суд Армении с иском против комитета Госдоходов и Центрального депозитария. Минасян убежден, что заявления власти о необходимости продолжения незаконных пенсионных отчислений после вердикта КС преследует цель подавить дух молодежи, решительно настроенной на слом сложившейся в Армении нездоровой атмосферы. Парламентарий-экономист уверен, что все заявления власти не имеют ничего общего с реальностью, поскольку согласно международным правовым нормам законы, имеющие двойную трактовку, интерпретируются в пользу граждан.

10505 просмотров