Вестник Кавказа

Загадочный визит армянского спикера в Израиль

Пётр Люкимсон, Израиль
Загадочный визит армянского спикера в Израиль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По слухам, ходящим в политических кулуарах Израиля, на днях эту страну посетил председатель парламента Армении Галуст Саакян.

Самое любопытное заключается в том, что никакого официального подтверждения факта этого визита найти не удалось. О нем не сообщалось ни на сайте израильского кнессета, ни в одном из СМИ Израиля. В то же время информация о визите дошла до корреспондента "Вестника Кавказа" из очень информированного источника.

Этот источник утверждает, что Саакян встретился с некоторыми из представителей высшего руководства Израиля и обсудил с ними два основных вопроса. Первый касался признания Израилем «армянского геноцида» 1915 года к 100-летию, когда будет отмечаться эта дата, а второй – военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, которым крайне обеспокоены в Ереване.

Тем не менее в политических и дипломатических кругах Израиля не только не комментируют визит Саакяна, но и вообще отказываются говорить на эту тему.

Следует отметить, что в последнее время позиции сторонников признания Израилем "геноцида 1915 года" значительно усилились, так как открытыми сторонниками такого шага являются новоизбранный президент Реувен Ривлин (в отличие от своего предшественника Шимона Переса, считавшего, что Израиль должен проявлять максимальную сдержанность в данном вопросе), спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и замминистра иностранных дел, председатель комиссии по иностранным делам и обороне Зеэв Элькин.

Элькин и раньше пытался утвердить официальное признание Израилем «геноцида» 1915 года в парламентской комиссии по образованию, но тогда ему было заявлено, что этот вопрос находится в компетенции комиссии по иностранным делам и обороне. Сейчас Зеэв Элькин является председателем данной комиссии, и это резко увеличивает его возможности.

Вероятность того, что он выставит вопрос на обсуждение в комиссии, резко возрастает в связи с заявлением лидера партии "Наш дом – Израиль" ("Исраэль бейтейну") Авигдора Либермана о выходе этой партии из блока с правящей партией "Ликуд" и продолжении деятельности в парламенте в качестве отдельной фракции.
До этого именно депутаты фракции "Наш дом – Израиль" были наиболее активными противниками вынесения вопроса о признании «геноцида» 1915 года на повестку дня.

9890 просмотров