Вестник Кавказа

Западные СМИ о "двух орлах" и шпионском скандале

Американская газета The New York Times пишет о трех россиянах, против которых были выдвинуты обвинения в работе на российскую разведку в Нью-Йорке, заявили федеральные власти США. Двое задержанных являются официальными представителями России в США. Третий работал в офисе российского банка на Манхэттене и был арестован в Бронксе. Все трое работали в Службе внешней разведки, в отделе, специализирующемся на экономических проблемах, пишет The New York Times. Игорь Спорышев (40 лет, торговый представитель РФ в Нью-Йорке) и Виктор Подобный (27 лет, атташе постпредства РФ при ООН), у которых есть дипломатический иммунитет, были освобождены от предъявления им обвинений в шпионаже. Евгений Буряков (39 лет) был обвинен в противозаконных действиях как незарегистрированный агент иностранного правительства. Подобному и Спорышеву были предъявлены обвинения в пособничестве и подстрекательстве. Все трое были обвинены в заговоре.

Американское издание Washington Post опубликовало статью о воздухоплавателях, которые собираются побить мировой рекорд. В статье под названием "На воздушном шаре из Японии в Северную Америку" сообщается об американце и русском, которые надеются пролететь больше 6000 км. Международная команда запустила свой наполненный гелием воздушный шар в Японии, собираясь достичь Северной Америки и побить два мировых рекорда на этом пути. Пилоты Трой Брэдли из Нью-Мексико и Леонид Тюктяев из России вылетели из Японии, в 6:30 утра воскресенья по местному времени. Команда, как ожидается, приземлится в пятницу, но никто точно не знает, куда.
Воздушный шар под названием «Два орла» имеет современную навигационную систему и оборудование для связи с командным центром. Он летит высоте не менее 7000 метров. У пилотов есть кислородные маски. Температура внутри их капсулы около 20 градусов. Пилоты могут пробыть в воздухе в течение 10 дней, что является максимальной границей возможностей аэростатов.

Британская Daily Mail сегодня напечатала статью под названием «Иран посылает предупреждение Израилю через американских чиновников». Во вторник заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил: "Мы сказали американцам, что лидеры сионистского режима дождутся последствий своих действий. Сионистский режим пересек черту допустимого". Иранский генерал Мохаммед Аллахдади был убит вместе с шестью ливанскими боевиками "Хезболлы" 18 января в результате авиаудара контролируемой Сирией части спорных Голанских высот. И Иран и "Хезболла" обвиняю в обстреле Израиль. Израильское правительство отказалось комментировать это заявление.

Статья в Daily Mail "Демократы говорят, что не поддержат законопроект о новых санкциях против Ирана" рассказывает о группе сенаторов- демократов, заявивших Белому дому, что они не поддержат законопроект, по крайней мере, до марта будущего года. Решение может остановить желание правительства ввести новые санкции против Ирана. Дипломатические переговоры между США и Ираном были продлены до июля с целью создания платформы для достижения соглашения. Обама пригрозил наложить вето на любой новый законопроект санкций, в то время как американские дипломаты продолжают настаивать на своем.

Турецкая газета Today’s Zaman пишет о том, что министр иностранных дел Турции побывал на мероприятии в память о 70-й годовщине освобождения Освенцима. Это стало демонстрацией "чувствительности" властей Турции к гуманитарным вопросам. Спикер парламента Джемиль Чичек также принял участие в памятных событиях, организованных совместно с чешским и европейским парламентом в Праге 26-27 января. "Турция, которая отстаивает идею того, что международные отношения должны осуществляться на более гуманной основе и которая всегда поддерживает принципиальную позицию по гуманитарным вопросам, выражает свое сочувствие жертвам Холокоста",- говорится в сообщении МИД Турции.

 

13325 просмотров