Вестник Кавказа

Западные СМИ о контактах России с Китаем и Северной Кореей

Западные СМИ о контактах России с Китаем и Северной Кореей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в The Washington Post опубликована статья под названием "Освенцим 70 лет назад глазами советского солдата". В 1941-1945 годах нацисты уничтожили по меньшей мере 1,1 миллиона человек в газовых камерах Освенцима, подавляющее большинство из которых были евреи, поляки, цыгане и советские военнопленные. "Когда 322-я стрелковая дивизия Советской Армии вошла в концентрационный лагерь в Освенциме 27 января 1945 года, они увидели полнейшее запустение. Затем Иван Мартынушкин, в то время 21-летний лейтенант, и его товарищи заметили лица людей за колючей проволокой. В стенах лагеря остались 7000 самых слабых и измученных заключенных. "Тяжело было смотреть на них. Я помню их лица, особенно глаза, которые пережили ужасающие испытания", - вспоминает Мартынушкин. За прошедшие десятилетия он посетил множество различных памятных мероприятий и был удостоен Почетной медали на церемонии в польском городе Кракове в 2005 году. Но церемония в этом году был омрачена проблемами в современной политике. Натянутые отношения между Москвой и Европой, в том числе и действия польского правительства, которые привели к тому, что российский президент Владимир Путин не присутствовал на памятном мероприятии во вторник. "Я думал, что дата, связанная с освобождением Освенцима, это такое историческое событие, которое заслуживает общественного единения", - говорит советский солдат.

Daily Beast рассказывает о связя между Россией и Китаем, в первую очередь, в экономической сфере, называя "укрепление китайско-русского союза" "одним из самых важных геополитических событий века". Автор напоминает, что в декабре прошлого года экспорт нефти из России в Китай вырос в годовом исчислении на 86%. В октябре страны договорились о валютном свопе в 24,4 миллиона. В течение прошлого года Владимир Путин встретился с китайским правителем Си Цзиньпином пять раз. "Пекин получает возможность расширить использование своей валюты, тогда как Россия, в ожидании новых санкций постепенно дистанцируется из основанной на долларе мировой финансовой системы. Китайские лидеры давно мечтают об интернациональном использовании юаня и сегодня Москва дает им возможность привлечь Россию на рынок китайской валюты", пишет Daily Beast. Автор стать считает, что "сражение между действующей общемировой валютой (долларом) и претендентом на ее место (юанем) - современная версия тарифных войн 1930-х годов, разыгранная на российской арене".

Британская The Daily Mail  пишет о новой главе в отношениях между Северной Кореей и Россией в статье "Лидер Северной Кореи Ким Чен Ун готов к мировому дебюту". Кремль подтвердил в среду, что Ким будет среди тех, кто примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Присутствие Кима потенциально интересно и означает многочисленные встречи и визиты. Правящая династия Ким никогда не была большим поклонником зарубежных поездок, за исключением традиционных визитов в Пекин и Москву. Выбрав Россию для международного дебюта, Ким выражает надежду на потепление отношений между Пхеньяном и Москвой, особенно на торгово-экономическом фронте. Россия тоже стремится к расширению экономических связей с Северной Кореей и рассматривает проект стоимостью около 25 млрд долларов для капитального ремонта железнодорожной системы страны в обмен на доступ к минеральным ресурсам.

New York Times разбирает связи науки с политикой в статье "Ученые расходятся во мнениях об Украине". Статья рассказывает историю ученого из России Стивена Коэна, который "живет в роли непокорного диссидента", и о его намерении инвестировать в исследования в России. Два года назад Коэн и его жена Катарина Ванден Джовел начали переговоры с ассоциацией славянских, восточноевропейских и евразийских исследований о возможности поддержки научных исследований. Прошлой весной пара решила учредить стипендию имени Коэна. Для этого было выделено около 413 000 долларов, что по размеру сравнимо с государственными грантами, но в сентябре пара была вынуждена отменить пожертвование, потому что некоторые члены ассоциации возражали против учреждения такой стипендии. В понедельник руководству ассоциации было направлено письмо в поддержку Коэна с более чем 60 подписями известных ученых. В тексте письма осуждался политический подтекст действий организации.

 Британская The Guardian публикует статью "Иранский фильм о пророке Мухаммаде готов к премьере". Фильм с многомиллионным бюджетом о юности пророка - самый дорогой фильм Ирана на сегодняшний день - будет впервые показан в воскресенье. На Международном кинофестивале в Тегеране, который совпадает с годовщиной Исламской революции 1979 года, планируется показать собственную версию о том, как жила наиболее почитаемая фигура ислама. Чтобы защитить достоинство пророка, фильм будет показан вне конкурса. Иран готовится К большому международному релизу в марте, по крайней мере в англоязычных и арабских странах.

Еще одна статья в газете под названием "Эрдоган: президентская Турция будет как Великобритания" рассказывает о планах лидера Турции. Эрдоган заявляет, что в своем стремлении создать президентскую республику в Турции он опирается на систему государственного строя в Великобритании. Эрдоган стал первым турецким президентом, избранным всенародным голосованием в августе прошлого года после десяти лет нахождения у власти в качестве премьер-министра страны. Заступив на новый пост, он пообещал использовать свой мандат для укрепления власти президента и настаивать на необходимых конституционных изменениях для преобразования Турции из парламентской в президентскую республику.
Эрдоган неоднократно заявлял, что Турция нуждается в централизованной политической системе, которая "укрепит национальную волю". "Человек должен быть в состоянии использовать полномочия, возложенные на него народом в полной мере. Но на данный момент, я не в состоянии сделать это. На данный момент, нужно спрашивать разрешения трех разных людей для каждого решения, для каждого назначения. Это затрудняет процесс. Судебная система ставит свои препятствия на пути. Для меня это большой недостаток парламентской системы", - говорит Эрдоган.

11325 просмотров