Вестник Кавказа

Будущее за региональным кино?

К региональному кино в кругах российских киноэкспертов отношение неоднозначное. Одни считают его провинциальным, другие уверены, что за ним – будущее. Продюсер, кинокритик, актер, создатель кинофестиваля "Кинотавр" Марк Рудинштейн, например, говорит: "Фильмы не бывают региональным, кино бывает либо хорошим, либо плохим. Поэтому в регионах ставить задачу "сними кино, характерное для этого города" - это убить идею, как мне кажется. Надо ставить задачу по созданию местной киностудии".

Между тем, как заявил "Вестнику Кавказу" директор киностудии им. Горького Сергей Зернов, хотя основная государственная поддержка киноиндустрии сосредоточена в Москве, “регионы ни в коей мере не отстранены от этой поддержки… Министерство культуры уделяет достаточно большое внимание региональным инициативам”.

По мнению Зернова, “было бы неплохо, если власти на местах уделяли этому более серьезное внимание, потому что одно дело федеральная поддержка и, в общем, деньги федерального бюджета, а другое дело - региональные деньги”.

Среди удачных проектов развития регионального кино Зернов назвал Якутию, где кино "очень популярно и опережает по целому ряду показов американское".

“Думаю, что у каждого региона есть по крайней мере шанс поднять вопрос о создании собственных фильмов”, - сказал Зернов.

“Безусловно, в советские времена это было проще, потому что практически в каждом регионе существовала своя национальная студия. Сейчас этих студий нет. Но тем не менее, сейчас технология кинопроизводства настолько далеко ушла вперед, что большой студии и не нужно, чтобы просто стартовать с какими-то новыми интересными проектами региональными. Я знаю, что Свердловская студия оказывает регионам активную поддержку, в Ханты-Мансийске есть студия, есть студия в Якутске, которые могли бы оказать поддержку. Думаю, что регионам надо быть более энергичными в своих желаниях реализовать какие-то свои творческие проекты”, - считает Зернов.

"Мы принимаем заявки на сценарии, даже на синопсисы, тритменты. В любой форме можно подавать заявки, мы их обязательно рассмотрим, проявим интерес… Я сейчас выезжал на Селигер, где сосредоточена молодежь со всей России. Было очень интересно, потому что там была группа людей, пишущих для телевидения и кино. У них была масса вопросов, масса идей, и мы договорились о сотрудничестве с региональными авторами. Перспективы здесь очень хорошие, потому что интерес у регионов очень большой", - заявил Зернов.

12555 просмотров