Вестник Кавказа

Давос-2010: по-деловому о кризисе и газе

Евгений Кришталёв
Давос-2010: по-деловому о кризисе и газе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Открывшийся в Швейцарии юбилейный сороковой по счету Всемирный экономический форум (ВЭФ) стал по-настоящему экономическим. Спало оцепенение, вызванное кризисом, который сначала величали финансовым, а уж затем окрестили экономическим с приставкой мировой. На нынешнем давосском собрании было меньше паники и пиара, а все больше предметных разговоров о будущем обустройстве экономики, создании нового кодекса правил и положений. Так и был сформулирован девиз форума: "Улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить мир".

В Давос съехалось более 2,5 тыс. представителей властных структур, лидеров бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран мира. В том числе делегации из стран Южного Кавказа, но только азербайджанскую группу возглавил президент страны Ильхам Алиев. В дискуссии форума включились 12 глав национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, министры иностранных дел, торговли и финансов многих стран.

Экономический кризис только на первый взгляд пошел на спад. На взгляд специалистов, руководителей больших компаний, нынешний позитив отнюдь не выглядит как безапелляционная победа над кризисом. Еще многое предстоит сделать, ведь сдувание одних пузырей привело к образованию новых, еще не надувшихся до предела.

Об этом на форуме говорил возглавивший российскую делегацию вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. Из россиян форум также планируют посетить гендиректор и совладелец объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска, владелец "Реновы", совладелец ТНК-ВР и "Русала" Виктор Вексельберг, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава Сбербанка Герман Греф, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, глава Банка развития Владимир Дмитриев, президент МТС Михаил Шамолин и другие.

Президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов уже успел в Давосе рассказать журналистам о перспективах развития своей компании и примерных показателях прироста добычи. Он оценивает ее примерно на уровне 1%.

Традиционная для форума дискуссия об энергетике на этот раз была сформулирована очень общо и расплывчато: "Глобальная энергетическая панорама". Однако это позволило сконцентрировать в обсуждениях большинство самых важных вопросов, беспокоящих сегодня нефтегазодобывающие страны и потребителей сырья. В рамках этого заседания Давосского форума собравшиеся услышали выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он, говоря о проводимой в стране работе в области энергоресурсов, подробно остановился на той важной роли, которую Азербайджан играет в глобальной энергетической безопасности. По его мнению, многовекторность поставок составляет основу энергобезопасности страны, а также подчеркивает эффективность реализуемых в Азербайджане международных проектов. Создание нескольких трубопроводов было бы невозможно без международной кооперации, четкого понимания целей и выверенного коммерческого подхода.

В этом контексте уже в интервью агентству Bloomberg президент Азербайджана отметил недостатки в реализации проекта газопровода «Набукко». По его мнению, до сих пор в проекте газовой магистрали, которая должна протянуться из Турции до Австрии, остается "много вопросов, на которые длительное время нет ответов". "До сих пор мы не знаем, кто является тем лидером, который бы повел процесс вперед. Кто свяжет себя с переговорами с поставщиками газа, странами-транзитерами. Кто будет заниматься маркетингом этого газа? Каковы будут цены?", - отметил Ильхам Алиев. Именно такие вопросы пришлось решать Азербайджану и его международным партнерам в конце прошлого - начале нынешнего века, когда строились трубопроводы до Джейхана и Эрзурума. Что же касается «Набукко», то сам Евросоюз не считает целесообразным брать на себя роль главного толкача проекта, оставляя решение многих вопросов на откуп компаниям-участницам консорциума. Инвестиции же в проект в размере почти 8 млрд евро в нынешних условиях выглядят фантастическими для пострадавших от кризиса государств Восточной Европы.

Среди собеседников Ильхама Алиева в дискуссионной встрече были генеральный исполнительный директор bp Тони Хейворд, президент Saudi Aramko Халид Аль-Фалих, председатель правления Royal Dutch Shell Петер Возер, председатель правления The Dow Chemical Эндрю Ливерис, председатель совета директоров Total Тьерри Десмартес. Что же касается в целом экспорта азербайджанского газа в страны ЕС, Ильхам Алиев подчеркнул, что до настоящего времени не решен вопрос транзита сырья. Он повторил претензии к позиции Анкары, которая стала фактическим ступором на пути каспийского газа в ЕС. "Цена Турции на наш газ неудовлетворительна, поэтому при таких обстоятельствах мы не можем двигаться дальше", - сказал Алиев в Давосе.

При этом Азербайджан располагает достаточным числом месторождений газа с подтвержденными запасами и, по мнению президента, желает поскорее выйти на рынки Евросоюза после решения всех острых вопросов транзита и ценообразования.
30840 просмотров