Вестник Кавказа

В БАКУ СО СВОИМ БАТУМИ

Евгений Кришталёв
Президент Грузии Михаил Саакашвили получил подтверждение своей легитимности от Баку. Азербайджан, исходя из прагматизма и трезво оценивая ситуацию в регионе, не выразил сомнений в необходимости продолжения работы с президентом Грузии, несмотря на то, что в его стране вот уже несколько месяцев проходит масштабная кампания оппозиции по его смещению с поста главы государства.

Во время визита Михаила Саакашвили в Азербайджан, обставленном как официальный - пышный прием, торжественный караул - все должно было говорить о том почете и уважении, который испытывают азербайджанские друзья к своему грузинскому брату. Эффект получился прямым, и в Баку Михаил Саакашвили не скупился на лестные слова в адрес хозяев. Он успел похвалить красоту отстраивающегося Баку, сравнив его с лучшими городами Европы, высказал слова благодарности за поставляемый для Грузии газ, попутно сведя все это к результатам правильной политики президента Азербайджана и достигнутой им стабильности.

Как известно, лесть на Востоке - вполне пристойный способ политического диалога. В Азербайджане знают цену словам Саакашвили, при этом, стараясь тем же оружием выбивать от грузинских партнеров дополнительные преференций для работы на рынке этой страны, разумеется, не без обоюдных уступок.

Пиком торжества грузино-азербайджанской дружбы стали речи президентов на расширенном заседании межправительственной комиссии. Михаил Саакашвили заявил, что хотел бы подчеркнуть динамичное сотрудничество между странами, основанное на добрых планах и их воплощении: "Ильхам Алиев и члены его команды не только обещают, но и выполняют свои обещания". По его Саакашвили, Грузия и Азербайджан создают неформальную конфедерацию: "Нет вопросов, которые бы не объединяли наши страны и которые мы не могли бы решить быстро. Большая часть планов, намеченных несколько лет назад, уже воплощена".

В свою очередь Ильхам Алиев заявил, что за годы совместной работы Грузия и Азербайджан решили много вопросов, имеющих глобальное значение. "В последующие годы мы надеемся на продолжение этого сотрудничества в таком же духе дружбы", - добавил президент. По его словам, в ходе бакинских переговоров были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональные и международные вопросы. "Контакты между двумя странами будут продолжаться. Встречи глав государств имеют важное значение на международных форумах", - заявил Ильхам Алиев.

Главная задача, которую в последние кризисные месяцы решает грузинский президент, заключается в поддержании развития экономики своей страны. Многочисленные вояжи по заграницам сводятся к поиску инвесторов, которые бы вложились в Грузию. С последними нынче туго, и пока грузинская экономика выживает во многом на субсидии, которые выделяются США и Евросоюзом.

В Азербайджане Саакашвили искал если не финансовой поддержки и новых инвестиций, то, по крайней мере, гарантий сохранения работы в прежнем режиме уже пришедших в Грузию фирм и компаний. И на этом поле ему удалось достичь определенных результатов. Госнефтекомпания Азербайджана подтвердила интерес к грузинскому рынку и стороны пошли дальше. Было объявлено, что Баку и Тбилиси договорились о строительстве газохранилищ на территории Грузии. В них будет закачиваться азербайджанский газ, который сейчас поставляется в страну согласно пятилетнему контракту. На встрече с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде Саакашвили благодарил Баку за бесперебойные поставки газа в Грузию в зимний период, подчеркнув, что "Азербайджан является самым близким другом Грузии".

В 2008 году Азербайджан подписал соглашение о поставках газа в Грузию сроком на пять лет, причем с фиксированной ценой, что гарантировало стране серьезные преимущества в сравнении с соседями, которым стоимость газа регулярно пересматривают. Это обстоятельство на внутреннем политическом рынке грузинский президент поставил себе в заслугу, однако это не возымело действия на оппонентов, продолжающих обвинять Саакашвили в провале курса страны на восстановление территориальной целостности.

Тему отколовшихся провинций - Абхазии и Южной Осетии - официальный Баку на переговорах с Саакашвили поднимал осторожно. С одной стороны для Азербайджана неприемлемо получение статуса независимых государств бывшими автономиями Грузии. Страна сама страдает от сепаратизма армян в Нагорном Карабахе. Тем не менее в Баку в свое время предпочли ограничиться заявлением о признании целостности Грузии, без дальнейшей эскалации этого вопроса. Вступаться за Грузию и оппонировать России, как это делала, к примеру, та же Украина, в Азербайджане не стали, делая свои выводы, соразмерно оценивая силы и учитывая фактор Карабаха. В переговорном процессе с Арменией не все так однозначно, и Азербайджан все еще сохраняет шансы вернуть мятежную область под свой контроль, в то время как грузинские перспективы, возвратить свои территории, весьма туманны.

Еще одним успешным шагом Саакашвили в Баку стало продвижение курортных возможностей Аджарии, которой не дали уйти из лона Грузии. Стороны достигли соглашения о начале с 1 июня рейсов (два раза в неделю) из Баку в Батуми, транзитом через Тбилиси. Азербайджанские авиаторы предпочли не рисковать и предоставили права полетов грузинским коллегам. Тбилиси рассчитывает привлечь на курорты Аджарии азербайджанских туристов, правда, что из этого получится, пока сказать сложно. Во всяком случае, стоимость билета в обе стороны, зашкаливающая за 350 долларов, не сильно внушает экономического оптимизма. Популяризировать маршрут взялся сам Михаил Саакашвили, который объявил, что станет первым пассажиром авиарейса Баку-Батуми. Будем надеяться, что не единственным.

21715 просмотров