Вестник Кавказа

МЭР СУХУМИ АЛИАС ЛАБАХУА:

Беседовала Мария Палтонова

Еще до признания Россией независимости Абхазии российские инвесторы выражали готовность вкладывать деньги в республику, но реальных шагов не предпринимали, опасаясь нестабильности. Так было и два года назад, когда мэром Сухуми стал Алиас Лабахуа, сменив на этом посту Астамура Адлейба, освобожденного в рамках дела о нецелевом расходовании бюджетных средств. О том, что изменилось с тез пор в Сухуми, Алиас Лабахуа рассказал корреспонденту ВК Марии Платоновой.

-Какие изменения произошли в Абхазии после признания независимости? Как складываются теперь отношения с российским бизнесом?

- Мы шли к признанию независимости столетиями, весь народ принял это как большую победу. После того, как республика получила независимость, тот российский бизнес, который раньше побаивался вкладывать деньги, заметно активизировался. Правительство и президент подписали соглашения о сотрудничестве почти со всеми крупными регионами России. Мы, в свою очередь, на уровне городов, тоже подписали несколько соглашений о дружбе и сотрудничестве с несколькими российскими городами.
На сегодняшний день существует несколько инвестиционных проектов. Это и строительство мини-гостиниц, жилых домов, а также реконструкция и восстановление разрушенных зданий. Но ударивший по всем экономический кризис приостановил их реализацию. Надеюсь, что бизнесмены выберутся из этого кризиса и доведут до конца намеченные планы.
Что касается нашего города, то в последние годы идет восстановление объектов, разрушенных войной. Это и республиканская филармония, и вторая русская школа, ведутся работы по реконструкции знаменитого Новоафонского монастыря. Также идет восстановление нашей автомагистрали силами краснодарской компании «Юждорстрой».
Мы уже чувствуем, что оказались в другом качестве, в другом ранге - мы признанное государство. У нас давние и братские отношения с Россией и нам достаточно того, что эта страна нас признала. В плане безопасности мы спокойны. Ведется реализация подписанного соглашения о совместной охране госграниц, укрепляется граница между Абхазией и Грузией, в портах стоят российские корабли. Раньше существовала угроза военных действий, не прекращались провокации с грузинской стороны, но теперь мы уверены - то, что произошло в Южной Осетии ни на нашем веку, ни на веку наших детей не повторится.

- Планируется ли привлечение крупного бизнеса, разработка масштабных инвестиционных проектов?

- Говорить, что в Сухуме есть крупные компании, нельзя. Скорее, это бизнесмены среднего ранга, то есть те, кто может финансировать строительство четырех-семи этажных жилых домов. Говорить о больших проектах сегодня пока рано.

- Помимо российского, бизнес каких стран представлен в Сухуми?

- У нас налажено морское сообщение с Турцией. В основном это бизнес небольших частных компаний в сфере торговли по поставке стройматериалов, продуктов питания, комплектующих для цехов по производству стройматериалов. Это тоже бизнес среднего уровня. Больших компаний, корпораций нет. Это политический вопрос. Простой пример - у нас недавно открылся магазин фирмы Benetton и буквально на второй день в МИД Грузии вызвали представительство фирмы и задали вопрос: «На каком основании на территории Грузии открывается представительство без нашего ведома». В знак протеста, в Тбилиси было закрыто четыре магазина.

- Хотите привлечь американских инвесторов?

- В Сухуме американского бизнеса нет. Отношения с бизнес-структурами такого крупного государства как США - прерогатива руководства страны. Сейчас Россия блокировала пребывание миссии ООН в Абхазии. В таких условиях трудно говорить о перспективах появления у нас американского бизнеса.

- Как развивается туристический бизнес?

- По статистике, самый большой поток туристов (больше миллиона человек) был зафиксирован в 2007 году. В прошлом году сезон был практически сорван в связи с событиями в Южной Осетии. В этом году граница охраняется, туристов должно быть много, в том числе туристов-однодневников, которые приезжают из Сочи. Там сейчас идет строительство олимпийских объектов, что влечет за собой и пробки на дорогах, и рост цены.

- Будет ли Абхазия участвовать в строительстве олимпийских объектов?

- В виде пробного шага было отправлено 600 кубометров щебня для строительства одного из объектов. Пока Абхазия будет задействована именно на этом направлении. Дальше будет видно. Стоял вопрос о размещении строителей олимпийских объектов на территории Абхазии, но пока он находится в стадии рассмотрения. Планируется также строительство железной дороги, восстановление воздушного сообщения, реконструкция Сухумского аэропорта.

- Недавно абхазская оппозиция написала открытое письмо Дмитрию Медведеву, в котором были высказаны опасения по поводу намерения передать такие стратегические объекты, как Абхазская железная дорога и Сухумский аэропорт, в управление российским коммерческим структурам на длительный срок. Чем вызвана такая обеспокоенность?

- Что касается монополизации, то Россия выдала Абхазии двухмиллиардный кредит, за который наша страна будет расплачиваться вывозом щебня. А что касается оппозиции, то она должна быть везде. Я отношусь с огромным уважением к нашей оппозиции, но когда идет обсуждение таких вопросов, то если мы что-то ругаем, то должны предложить альтернативный вариант. Такого варианта пока у оппозиции нет.

36085 просмотров