Вестник Кавказа

Государственная граница. Ингушский участок

Павел Цороев

Джейрахский район Ингушетии считается одним из самых безопасных мест на Северном Кавказе, хотя с отменой пропусков число посетителей живописного уголка многократно увеличилось - для въезда в район необходим только российский паспорт.

В Ингушетии установлена пограничная зона, куда включено муниципальное образование «Джейрахский район». По словам одного из начальников отделения Пограничного управления ФСБ России по Ингушетии, в среднем за сутки на территорию Джейрахского района въезжают от 500 до 600 человек. В пограничную зону едут как отдыхать, так и работать. На пунктах контроля нет очередей. Капитан Игорь Телегин служит в Ингушетии семь лет. Он говорит, что за это время ситуация на границе полностью изменилась, а туристический поток вырос в десятки раз. В районе сданы в эксплуатацию туристические и спортивные объекты, улучшились дороги, появились новые. В регион пребывают как граждане РФ, так и граждане зарубежных стран.

В связи с этим к пограничникам предъявляются повышенные требования по обеспечению безопасности. Заставы в Джейрахском районе – это городки с помещениями, где работают комнаты отдыха, бильярдные, сауны, есть WiFi. Несмотря на природную красоту и комфортные условия жизнь пограничника невероятно сложна - бессонные ночи в горах, патрулирование и дозоры.

В структуре Погрануправления есть специальное конное подразделение

Там, где не проедет автомобиль, пройдет лошадь. В структуре Погрануправления есть специальное конное подразделение. А там, где не пройдет лошадь, сложную местность преодолеет боец с горной подготовкой и альпинистским снаряжением. Личный состав пограничных отделений формируется путем жесткого отбора и предъявления высоких требований. Начальник Погрануправления Игорь Цветков, за плечами которого более тридцати лет службы, в том числе и в «горячих точках», говорит, что сейчас госграницу оснастили современными техническими средствами. Если раньше высылали на участок 20 пограничников, то сейчас эту задачу решают современные инженерные комплексы, которыми управляет один сотрудник, аходящийся в пограничном отделении. Весь участок границы с Грузией оснащен специальными датчиками. Они настолько чувствительны, что срабатывают на малейшее движение.
Генерал Цветков уверен, что «границу охраняет народ». У пограничников с местным населением - полное взаимопонимание. Личный состав подразделений пополняется и рекрутами из Ингушетии. Для юношей пограничники организуют летние военно-патриотические лагеря и сборы.

12600 просмотров