Вестник Кавказа

ЕВРОВИДЕНИЕ: У КАВКАЗА ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Сегодня в Москве пойдет финал «Евровидения», которое уже давно стало политическим шоу, сопровождающимся множеством скандалов, связанных, в частности, с тем, что жители республик бывшего СССР голосуют «друг за друга». В этом году победам по «географическому принципу» обещают положить конец, подключив к зрительскому голосованию профессиональное жюри. В финале ценность голосов телезрителей и профессионалов будет выдержана 50 на 50.

Самое интересное для зрителей с Кавказа сегодня начнется с девятого номера программы, когда на сцену выйдут армянки, сестры Инга и Ануш Аршакян, благословленные на это дело Католикосом всех армян Гарегином II. Сразу ними выступит Анастасия Приходько, представляющая Россию. Сразу за ней - певцы Айсель и Араш из Азербайджана. 18-ой выступит турчанка Хадисе. Словом, у Кавказа на нынешнем конкурсе женское лицо. Прекрасное, и несколько стервозное. Причем «стервозности» конкурсу добавили не участницы, а те, которые от участия отказались.

Песне грузинской группы «Стефане и 3G» We don't wonna put in инкриминировали политический подтекст и не допустили это литературно-музыкальное произведение к участию в конкурсе. Музыканты решили, что слова из песни не выкинешь, текст менять отказались и предпочли не участвовать в конкурсе. Этот чисто политический скандал поднял песню на вершины европейских хит-парадов. «Антипутинская» композиция заняла второе место в британском хит-параде UK's Music Week, и сейчас Stephane and 3G совершают рекламный тур по всей Европе, а их песню крутят радиостанции всего мира, сообщает The Guardian.

Одновременно в Тбилиси организовали своего рода альтернативное Евровидение. В эти дни здесь проходит международный музыкальный фестиваль Tbilisi Open Air - Alter/Vision под девизом «Музыка освобождает». Этот фестиваль планировалось провести летом, но сроки сдвинули, чтобы противопоставить его конкурсу в Москве.

На этом фоне другой межкавказский скандал Евровидения не выглядит столь вопиющим. По традиции перед выходом исполнителей на сцену, крутят презентационный ролик страны, которою они представляют, а в армянский клип как-то затесался памятник из Нагорного Карабаха. Теперь МИД Азербайджана по дипломатическим каналам собирается выяснить, каким образом памятник «Мы и наши горы», находящийся в Нагорном Карабахе – международно-признанной территории Азербайджана - появился в армянской видеозаставке.

Справедливости ради стоит сказать, что эмоциональные кавказцы, совсем недавно начавшие принимать участие в конкурсе, выглядят вполне уравновешенными по сравнению со скандалистами из стран Западной и Восточной Европы. За всю историю Евровидения журналисты разных изданий насчитали несколько десятков политических интриг вокруг конкурса.

Вот только некоторые из них:

В 1968 году победа испанки была обеспечена режимом Франко для поднятия престижа Испании. Говорят, его чиновники ездили по Европе и подкупали жюри, оценивавших тогда конкурс.

В 1969 году Австрия отказалась от участия, поскольку не хотела отправлять своего представителя в страну с диктаторским режимом.

В 1974 году в Португалии трансляция по радио песни португальского участника стала сигналом для начала «революции гвоздик».

В 1975 году Турция отказалась отправлять своего исполнителя на конкурс в Иерусалим, уступив давлению арабских стран, выступавших против участия представителя преимущественно мусульманской страны в конкурсе на территории Израиля.

В 1978 году победа израильтянина на Евровидении в Париже стала шоком для Иордании. Во время его выступления иорданское телевидение показывало заставку, а когда в ходе подсчета голосов стало ясно, что он может выиграть конкурс, трансляцию прервали. Иорданские СМИ сообщили, что победителем стал представитель Бельгии, на самом деле занявший второе место.

В 2005 году Ливан отказался от дебюта на конкурсе, поскольку европейские организаторы запретили ему заменить выступление певца из Израиля на местном ТВ телерекламой. Тогда же на Украине отборочный конкурс для участия в Евровидении прошел гимн «оранжевой революции» «Разом нас богато». Но к самому Евровидению музыкантам пришлось изменить слова песни, чтобы сделать ее менее политизированной.

В 2006 году от участия в финале в Афинах отказалась Сербия и Черногория, поскольку их телекомпании не смогли договориться о едином представителе.

В 2007 году финские организаторы Евровидения пригрозили снять с конкурса песню израильской группы Teapacks Push the button из-за политического контекста. В ее словах о «безумных правителях», которые «нажмут на кнопку», они усмотрели намек на ядерную программу Ирана. Тогда же украинец Андрей Данилко (он же Верка Сердючка) попал в опалу в России. До сих пор никто не может разобраться, спел ли он «Russia Goodbye» или «Lasha Tumbai».

И вот теперь Россию представляет украинка, вроде как пойманная на националистических высказываниях, но организаторы надеются, что огромные деньги, сделавшие шоу беспрецедентным по размаху, отодвинут все скандалы на второй план, и призывают зрителей отнестись к Евровидению как к празднику. Показать пример уже решили премьеры России и Турции. Ходят слухи, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган собираются вместе приехать на финал «Евровидения».

12680 просмотров