Вестник Кавказа

ЭММАНУИЛ ВИТОРГАН: «НА КАВКАЗЕ ЛЮДИ БЛАГОРОДНЫ И БЛАГОДАРНЫ»

Олег Кушаты

Артиста театра и кино Эммануила Виторгана можно с полным правом считать кавказцем. Он не только родился на Кавказе, но еще и очень любит этот своеобразный край.

- Я слышал, что вас с Кавказом связывает многое. Что для вас этот край?

- Связывает на самом деле многое. Посудите сами, люди, принимавшие роды у моей мамы в Баку в 1939 году, вытащили, можно сказать, меня на этот свет. Думаю, для человека это очень много. Что касается Азербайджана и его жителей… Да, сегодня, к сожалению, ситуация в регионе обстоит несколько иначе, но раньше, могу сказать твердо, Баку был самым демократичным городом в мире. В этом городе никто не думал, какой национальности тот или иной человек, почему он себя ведет именно так или иначе. Люди необычайно добры, отзывчивы, они всегда шли друг к другу навстречу. Я не осуждаю сегодняшнюю ситуацию. Я хочу пожелать своей малой родине всего самого доброго и лучшего.
Я прожил в Азербайджане, к сожалению, не долго, но факт моего появления в Баку на свет был настолько определяющим, что всю свою дальнейшую жизнь я чувствую себя замечательно! Живу с любовью к людям, никогда никому не желаю зла. Наверное, поэтому я и дожил до семидесяти лет. Хотя многие мне говорят: «Не может быть, чтобы вам было уже семьдесят лет! Не разыгрывайте нас».

- Не может быть! Я с этими людьми солидарен.

- Но это так, согласно паспорту. Я очень благодарен своей стране – Азербайджану. Хотя я не азербайджанец, а еврей. Мои родители – одесситы – родили меня в Баку, чему я безмерно рад. Поэтому всегда я встречаюсь с братьями – азербайджанцами с огромным удовольствием и в Москве, и в Баку, где часто бываю на гастролях. Мне так хочется, чтобы у Азербайджана закончились все проблемы, которые в той или иной мере есть почти у каждого государства. Но у Азербайджана, увы, существуют и специфичные трудности… Я очень хочу, чтобы они ушли в прошлое.

Понимаете, люди должны знать, что все мы (я уже могу об этом говорить) на этом свете живем недолго. Надо успеть сделать много хорошего для других людей. Конечно, нельзя забывать о себе, это раньше было – «Да здравствует КПСС!», а о себе забудь…
Но необходимо думать о тех, кто рядом стоит, идет, бежит, летит… Все мы сделаны из одного теста – нервов, крови, мозгов (с ними должно быть все в порядке)… Надо быть вне зависти и лжи. Поэтому я никогда в своей жизни не отказывался от так называемых отрицательных персонажей ни в кино, ни в театре. Мне хотелось донести до людей, что это не лучший способ проживания на земле. Нам всем не так много жить… Я говорю об этом спокойно, так устроен мир. Надо успеть много и нормально общаться с людьми. Чем я с большим удовольствием занимаюсь всю свою жизнь.

- В чем, по-вашему, особенность кавказского менталитета?

- Для меня по большому счету наций не существует. На Кавказе много особенного. Что касается, например, гостеприимства, то и в России его предостаточно. Но Кавказ в этом отношении - особое место. Я очень много ездил по Кавказу - с театром, бывал на киносъемках. Кавказские люди были всегда необычайно добры, благородны и благодарны. Когда я определенное количество лет назад впервые услышал, что на Кавказе люди стали убивать друг друга, был в шоке. Я не верил в это, сказал тогда: «Это появились какие-то инопланетяне, которые все и натворили».

- Вы сказали, что общение помогает жить. Кавказцы тоже очень общительные люди.

- Да, для меня всегда было общение очень важно. Поэтому уже 16 лет существует клуб Виторгана. Ежегодно в последние дни мая у нас закрытие, а в сентябре – открытие нового сезона. На этот раз мы отмечаем закрытие сезона на теплоходе, во время прогулки по Москве-реке. В клубе не более ста человек - мои коллеги, друзья. Такое число людей позволяет общаться, слышать друг друга.


- Эммануил Гедеонович, что бы вы сказали людям, которые выходят на улицы городов и выкрикивают антикавказские лозунги? Чаще всего это ведь молодежь.

- Молодежь, которая выкрикивает это, разбивает витрины, поджигает автомобили…  Я очень надеюсь, что они скоро очнутся и поймут, что это не самый лучший способ проявлять свой темперамент и свое отношение к людям другой национальности. Такие люди понятия не имеют об отношениях между представителями разных национальностей. К огромному сожалению, у этих ребят было неважные родители, которые не смогли воспитать у них чувства межнационального уважения. Повторюсь, но для меня не существует национальностей, для меня существуют люди! Никогда я не подниму руку на человека, хотя я переиграл кучу мерзавцев. На съемках я трижды лежал в гробу, я расстреливал и меня расстреливали. Но я знал, ради чего все это я делаю. Чтобы донести мысль: «Ребята дорогие! Не мы руководим чужими жизнями!»
Я могу простить все, кроме одного – того, что кто-то берет на себя право распоряжаться чужой жизнью. Ведь даже церковь не допускает в свои пределы самоубийц. А уж когда кто-то уничтожает другого человека… Какой же это огромный грех! Я об этом говорил всегда и везде, даже во время выступлений в тюрьмах, где сидели убийцы.

28390 просмотров