Вестник Кавказа

Может ли Израиль признать события 1915 года геноцидом армян?

Пётр Люкимсон, Израиль
Может ли Израиль признать события 1915 года геноцидом армян?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как стало известно корреспонденту "Вестника Кавказа" сотрудники аппаратов президентов Израиля и Армении проводят интенсивные переговоры о признании Израилем событий 1915 года в Турции "армянским геноцидом".
В частности, армянская сторона предложила план, по которому новоизбранный президент Израиля Реувен Ривлин прибудет в апреле 2015 года в числе других мировых лидеров в Ереван на мероприятия, связанные со столетием трагических событий. Там в ходе своего выступления он объявит о том, что Израиль официально признает, что в 1915 году тогдашнее правительство Турции совершило акт геноцида по отношению к армянскому народу.

Как сообщил корреспонденту "Вестнику Кавказа" высокопоставленный сотрудник канцелярии президента Израиля, эта идея активно продвигается некоторыми лидерами армянского лобби в Израиле, хотя назвать конкретные имена этих лидеров сотрудник отказался.

С точки зрения сторонников признания Израилем армянского геноцида именно сейчас наилучшее время для такого шага - с учетом крайне напряженных отношений между Израилем и Турцией, а также последними выступлениями экс-министра, а теперь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Напомним, что Эрдоган в этих выступлениях неоднократно назвал действия израильской армии в Газе, в результате которых погибло свыше 2000 человек, "геноцидом палестинского народа". Израиль, как известно, эти обвинения отвергает, напоминая, что даже по палестинским данным более трети погибших являлись боевиками террористической организации ХАМАС, а по данным международных экспертов их численность доходит до 70-75% от общего числа убитых. Кроме того, Израиль настаивает на том, что мирные жители Газы были убиты лишь потому, что использовались ХАМАСом в качестве "живого щита". В любом случае, цифры потерь в Газе несравнимы с цифрами жертв трагедии 1915 года по всем источникам.

Немалую роль в том, что в Израиле заново муссируется вопрос об официальном признании "армянского геноцида" играет и сама фигура президента Ривлина. Он уже не раз выступал за такое признание, а во время своего выступления в парламенте Литвы в качестве спикера Кнессета позволил себе заявить, что "Холокост и армянский геноцид 1915 года – два самых трагических событий ХХ века". До тех пор все израильские политики в ходе публичных выступлений тщательно избегали подобного сопоставления.

В Израиле уверены, что в Турции и в Азербайджане знают о переговорах между приближенными Ривлина и Саргсяна

Реувен Ривлин не раз подчеркивал, что борясь за признание Израилем событий 1915 года геноцидом, он добивается лишь исторической справедливости и речь ни в коем случае не идет о каких-либо обвинениях и, тем более, предъявлении каких-либо претензий народу современной Турции и ее правительству. Ривлин также неоднократно заявлял, что не понимает, почему признание Израилем "армянского геноцида" может негативно повлиять на отношения еврейского государства с Азербайджаном и другими тюркоязычными странами постсоветского пространства, народы которых вообще не имеют никакого отношения к событиям 1915 года.

В то же время в МИДе Израиля считают, что президент в данном случае не имеет права на проявление инициативы и вопрос о признании событий 1915 года геноцидом может быть решен только при согласовании его с Азербайджаном, дружеские отношения с которым крайне важны для Израиля.
В Израиле уверены, что в Турции и в Азербайджане знают о переговорах между приближенными Ривлина и Саргсяна, однако пока никакой реакции из Баку и Анкары, по словам израильских дипломатов, не последовало.

28000 просмотров