Главная / Статьи / Общество / Криминал Распечатать

Главное

Коллаж ВК

Дети или диверсанты

Четыре грузинских подростка, арестованных осетинскими правоохранительными органами на территории Южной Осетии, находятся в цхинвальском изоляторе временного содержания МВД. На допросе школьники из приграничного грузинского села Тирдзниси – 14-летний Георгий Ромелашвили, его ровесник Алеко Цабадзе, 16-летний Виктор Бучукури и 17-летний Леван Хмиадашвили – рассказали, что отправились в село Хеити повидать родственников. Они также показали схрон недалеко от села, где прятали мешок, в котором оказались продукты, а также несколько гранат и тротил. При этом подростки сказали, что несли только еду и не знают, откуда в мешке появились гранаты и тротил.

Тем не менее в отношении грузинских школьников возбуждено уголовное дело в соответствии с УК РФ - по факту незаконного хранения взрывчатых веществ (ст.222) и незаконного пересечения государственной границы (ст.322). Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что Георгий Ромелашвили подозревается еще и в совершении кражи (ст.158 УК РФ) в том же селе Хеити, где, как оказалось, он неоднократно тайно бывал уже после завершения боевых действий в августе 2008 года.

Эта история вызвала резонанс среди грузинских политиков. Председатель парламента Давид Бакрадзе заявил на пленарном заседании, что «взрывчатка и гранаты были подброшены, а показания выбиты из детей угрозами. По всей видимости, Россия, по указаниям которой действуют ее марионетки, пытается обострить ситуацию и возложить ответственность на Грузию». Министр науки и просвещения Грузии Ника Гварамия выступил со специальным заявлением, призвав международное сообщество «вмешаться в ситуацию для освобождения детей». Вице-спикер Михаил Мачавариани сказал ВК: «Россия этой провокацией просто проверяет возможную реакцию Запада. Если Европа и США промолчат и смирятся со сфабрикованным судилищем над детьми, то Москва поймет, что может пойти еще дальше в случае равнодушия международного сообщества». Начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в беседе с корреспондентом ВК посетовал на то, что «несмотря на договоренность, которую мы достигли в рамках женевских дискуссий и механизма по предотвращению инцидентов о «горячей телефонной линии», осетинская и российская стороны не выходят на связь, не отвечают на звонки и никак не объясняют нам происходящее».

По данным из МВД Южной Осетии, суд над подростками отложен на неопределенный срок. По всей видимости, Москва и Цхинвали хотят использовать этот аргумент, чтобы поставить перед Грузией и ее союзниками вопрос о подписании юридически обязывающего договора «о неприменении силы». Источник во властных структурах Южной Осетии, пожелавший остаться неназванным, сообщил ВК: «Подростки чувствуют себя нормально, их никто не «прессует». По всей видимости, задержанных скоро отпустят, хотя и есть основания обвинить их в довольно тяжелых преступлениях». Не исключено, что осетинская сторона может предложить обменять подростков на осетин, арестованных в разное время за различные преступления и содержащихся в грузинских тюрьмах.

Тем временем, проблема приобретает все большую остроту. Родители и односельчане школьников убеждены, что тех похитили из Тирдзниси с целью провокации, а гранаты и тротил подбросили, сфабриковав уголовное дело. Они проводят акции протеста у здания районной и краевой администраций, требуя от властей добиться освобождения задержанных. Михаил Саакашвили уже пообещал в ближайшее время обсудить сложившуюся ситуацию с президентом Франции Николя Саркози и вице-президентом США Джозефом Байденом.

Вы можете оставить свой комментарий к материалу, для этого вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт

Статьи по теме

Месяц СКФО: взгляд из Грозного
В Чечне обратили внимание на образовательный проект и тему возможной амнистии боевиков
Полный текст

Криминальная война
В Дагестане сложилась печальная традиция - вместо итогов социально-экономического развития подводить криминальные итоги года
Полный текст

Катком по игровым автоматам
Власти Ингушетии борются с бандитами, на сей раз – с однорукими
Полный текст




Интервью

Георгий Тугуши о работе комиссара Совета Европы по правам человека

Фотогалерея

Погода и валюта

Москва
Пасмурно12/3 Пт
-1..+1 °C
USD/RUB = 29.3369
EUR/RUB = 40.2487
Баку
Пасмурно12/3 Пт
+8..+10 °C
USD/AZN = 0.8033
EUR/AZN = 1.1021
Ереван
Пасмурно, дождь12/3 Пт
+14..+16 °C
USD/AMD = 391.41
EUR/AMD = 536.9946
Тбилиси
Пасмурно, дождь12/3 Пт
+11..+13 °C
USD/GEL = 1.7208
EUR/GEL = 2.3609
Анкара
Пасмурно, дождь12/3 Пт
+12..+14 °C
USD/TRY = 1.5284
EUR/TRY = 2.0969
Тегеран
Пасмурно12/3 Пт
+24..+26 °C
USD/IRR = 9895.00
EUR/IRR = 13575.4365

Хиты
54872882
343402

Хосты
5268251
25347

Посетители
3232305
37979
833


Rambler's Top100
IN ENGLISH