Вестник Кавказа

Музей Солженицына в Кисловодске

Лада Леденева, Ставрополье
Федеральный центр увеличил финансирование работ по созданию мемориального музея Александра Солженицына в Кисловодске. Филиал Государственного литературного музея расположится в здании «Особняк Гориной», где писатель провел детство. Старинный особняк в русском стиле – будущий музей Солженицына - признан памятником истории и культуры федерального значения.

Как сообщили в управлении по госинформполитике правительства Ставропольского края, на реконструкцию здания в 2010 году из федерального бюджета уже выделялись средства. На первом этапе реставрационных работ кирпичные стены очистили от краски, а помещения и прилегающую территорию – от мусора, завершаются противоаварийные работы, которые «продлят жизнь» особняка с вековой историей.

Теперь федеральное правительство приняло решение дополнительно профинансировать реконструкцию дачи Гориной. Для этого из федеральной казны было выделено 8 млн 720 тыс. рублей. «Эти средства позволят продолжить реставрационные работы в здании, - сообщили в отделе по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Ставропольского края. – В настоящее время перечень запланированных работ находится в Москве на согласовании у руководства Государственного литературного музея. Предусматривается, в часности укрепить фундамент и стены, заменить перекрытия и окна». После завершения реконструкции здания, на втором этапе, планируется оснащение обновленного особняка электроникой, мебелью, экспонатами и прочим музейным оборудованием.

Жизнь Солженицына была тесно связана со Ставропольским краем. Родился он в Кисловодске. Родители писателя - Исаакий Семенович и Таисия Захаровна - похоронены в ставропольском городе Георгиевске. Сразу по возвращении из Америки писатель приехал в Георгиевск и пытался найти место захоронения родителей. Могилу отца ему найти не удалось, но могилу матери, умершей в 1944 году, Солженицын нашел. Позднее на том месте было установлено мраморное надгробие и крест. Александр Исаевич возглавлял попечительский совет по возрождению разрушенного в 1930-х годах храма Георгия Победоносца в Георгиевске и участвовал в его восстановлении, передавал на это личные средства.
23330 просмотров