Вестник Кавказа

На Ставрополье создадут Межрелигиозный совет

Лада Леденева, Ставрополье
В правительстве Ставрополья наметили меры по дальнейшей стабилизации межэтнической ситуации в регионе с учетом реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО. Рассмотрение повестки Совета по межэтническим отношениям, прошедшего под председательством губернатора Валерия Гаевского, предварило обсуждение событий последних дней в городе Зеленокумске. «Эскалации конфликта не допустили. Четко сработала милиция, районные и городские власти. Идет расследование, - заявил глава края, - Однако криминально-бытовая история с участием коренных жителей и уроженцев соседней республики получила информационный резонанс на всю страну, Ставрополье было представлено как очаг этнического противостояния. Такой имидж нашему краю не нужен. А у преступности национальности нет».

Ставрополье – столичный регион СКФО и позиционируется как базовая площадка для его развития, на которой, прежде всего, нужна стабильность на межэтническом и межконфессиональном уровне. Достичь ее, по мнению главы края, можно реализацией нескольких задач. В первую очередь, не допуская политизации межнациональных и этно-конфессиональных отношений, а также снижая негативное влияние миграционных процессов на межэтническую ситуацию; работая с молодежью разных национальностей, которую должен объединять не только общероссийский паспорт, а осознание общероссийской идентичности, позитивное отношение друг к другу.

Члены Совета рассмотрели подготовленный в правительстве края во взаимодействии с экспертами проект основных направлений государственной национальной политики в крае на 2011-2015 гг. «Он должен послужить основой для разработки нового раздела краевой Стратегии-2020 и в итоге стать подспорьем в достижении общекавказских целей 2025 года», - пояснил Гаевский. Следующим шагом станет создание краевой программы гармонизации межнациональных отношений с конкретными предложениями и сроками. Сегодня в регионе наработан достаточно серьезный практический опыт, который может быть использован при формировании концепции нацполитики и на федеральном уровне, согласились участники Совета.

И.о. директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного исследовательского центра РАН Виктор Авксентьев назвал краевой проект до 2015 года «документом общественного согласия». Его ключевые тезисы - приоритет общероссийского единства и гражданского патриотизма, а также интеграция жителей края в единый социум на базе общероссийских ценностей при сохранении национально-культурного разнообразия. Они должны стать основой для формирования дальнейшей работы в этом направлении.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан высказал идею необходимости создания Межрелигиозного совета, который бы включил представителей всех основных конфессий. «Межконфессиональной напряженности у нас как таковой нет. Если есть единичные случаи, мы умеем их погасить», - отметил владыка.

Также была озвучена идея по организации взаимодействия районных и городских отделов милиции и администраций муниципалитетов с представителями национальных диаспор, чтобы оперативно решать возникающие проблемы. Все предложения членов Совета будут систематизированы и учтены при подготовке раздела Стратегии социально-экономического развития края до 2020 года в части межнациональных отношений.

Напомним: 26 ноября группа молодых жителей города Зеленокумска заступилась за 15-летнюю девушку, пожаловавшуюся им на действия местных жителей из чеченцев, попытавшихся силой усадить ее в свою машину. Заступники получили «отпор» из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия. В результате 7 представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Изъято оружие, владельцы и пассажиры автомобиля доставлены в ОВД. Ведется следствие. «Проводится мероприятие по достижению гражданского согласия в диаспорах Советского района и края с участием правоохранительных органов, органов местного самоуправления, национальных диаспор и духовенства».
18450 просмотров