Вестник Кавказа

Исламская доктрина против радикализма

Исламская доктрина против радикализма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве завершила работу первая в истории России Международная богословская конференция "Исламская доктрина против радикализма". Участники конференции – представители Кувейта, Саудовской Аравии, Туниса, России – приняли богословскую декларацию по вопросам джихада, применения норм шариата и халифата. Эксперты уже назвали документ сильнейшим ударом по радикальному исламу.

Адель Абдалла Аль-Фалях, первый заместитель министра исламских дел вакуфов Кувейта
Когда 20 лет назад я приехал в РФ, здесь был огромный идейный вакуум, который образовался в результате распада Советского Союза. Это происходило под влиянием десятилетий атеизма, неверия. Это не давало возможности осуществиться многим стремлениям, мечтам и пожеланиям верующих. Естественно, распространение идей ислама, и в том числе умеренности, стало важной задачей для этого общества, как и для других стран. Этот вопрос нельзя рассматривать в отрыве от соответствующего контекста и нужно учитывать, что человек в своей жизни стремится к осуществлению целей, которые стоят в связи с его пониманием именно умеренности как основной черты ислама для России, где мусульмане исповедуют свою веру. В то же время эти мусульмане, граждане России являются представителями коренного населения этой страны, и они впитали в себя все соответствующие черты граждан этой страны. Они сотрудничают с нами, они интегрированы в российское общество и участвуют во всех областях жизни этого общества. Наши цели и задачи понятны.
К сожалению, наша история сопровождалась рядом проблем, в том числе распространением радикальных идей, идей экстремизма, которые распространяли различного рода сомнительные организации и проповедники. Но, естественно, это все противоречит истинному исламу. Этих людей нельзя называть проповедниками, нельзя называть теми, кто призывает мусульман на правильный путь, путь ислама. Наоборот, они искажают суть учения ислама. Но, к сожалению, распространение таких идей нашло определенную почву, нашло тех, кто поддался и поверил в них, и встал на ложный путь. Тем не менее всем было понятно с самого начала, что эти идеи искажают суть ислама, суть мусульманского учения и веры. Сейчас мы можем утверждать, что, действительно, были сложные времена, когда мусульмане сталкивались со многими проблемами. Нужно подчеркнуть важность ислама и важность применения норм шариата в российском обществе для того, чтобы исправить существующую ситуацию, разъяснить заблуждающимся суть ислама, показать правильную картину, делать все для осуществления великих целей, стоящих перед исламом, правильно понимать такие понятия как «джихад», «такфир» и другие. Отсюда, естественно, проистекал ряд негативных явлений, в том числе преступлений, которые были совершены якобы от имени ислама мусульманами. Надеюсь, что наша конференция станет еще одним важных шагом на пути исправления заблудших умов, тех, кто поддался этим ложным идеям. Надеюсь, именно то, что мусульмане должны идти по правильному пути, по пути Аллаха, должно вдохновлять, направлять нас на верные решения для того, чтобы мусульманин правильно понимал свое предназначение в этом мире.

Илья Баринов, руководитель департамента администрации президента РФ
Россия – это многонациональная, многоконфессиональная страна, где представители разных религий испокон веков жили в мире и согласии. Думаю, что в ходе конференции с участием таких больших ученых, которые в таком составе собрались на нашей территории в первый раз, в ходе теологических споров родится документ, который еще раз докажет всему миру, что ислам – это религия добра и мира.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России
Ставший многоликим и разнообразным современный мир нуждается в защите от любых форм радикализма, других видов социального, вооруженного, духовного и любого иного насилия. Поэтому российские мусульмане поддерживают усилия руководства нашего государства, направленное на обеспечение гарантированной безопасности российских граждан, политических и общественных институтов.

Мухаммад Рахимов, председатель Российской ассоциации исламского согласия
Мы собрались, чтобы еще раз подчеркнуть, что ислам это не терроризм. Ислам и насилие не имеют между собой ничего общего. Сейчас, когда в разных, особенно арабских, странах идет страшная война, в Сирии, в Ливии, многие свои лозунги провозглашают в защиту ислама. Но они забывают, что ислам – это религия мира и создания, а не религия убийства. И поэтому в священном Коране всемогущий Создатель говорит, что убийство одного невинного человека приравнивается по пагубности к убийству всего человечества.

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа
Я вышел, чтобы сказать несколько слов об организации «Аль-Васатыя», которую создали, к которой сделали программу умеренности. Мы это называем традиционным исламом. Несколько лет назад Султан-Хаджи повез всех муфтиев Северного Кавказа в Кувейт, и там мы как раз это узнали и об этом говорили. Первые среди арабов, которые создали такую программу, были именно они. И поэтому мы наградили Амира Кувейта орденом за заслуги перед Уммой Первой степени. Это было нужно, потому что каждый, кто творил добро, и тот, кто делал зло, ссылаясь на Коран, на сунну пророка, делал свое дело. И каждый считал, что он прав. Эта конференция благодаря Фонду Ахмад-хаджи Кадырова состоялась здесь. И я надеюсь, что плоды от этого уже будут для нас всех позитивными. То, что касается нас всех, каждый из нас будет отвечать перед Всевышним: что он сделал для того, чтобы был мир на земле. Ведь Всевышний нас создал для того, чтобы мы творили добро.

Абдулах бин Байя, заместитель председателя Международного союза исламских ученых
Братоубийственная война не отвечает интересам ислама и мусульман. Мы считаем, что такие вещи несут в себе пагубные последствия. Мы должны сделать все, чтобы исправить положение в этой области. Этот вызов, кстати, существует не только здесь, но и во многих других странах, где существует вражда, существуют конфликты. Поэтому мы должны сделать все, чтобы исправить существующее положение. Есть два способа для того, чтобы сделать эту борьбу эффективной. Первый – сблизить позиции. Второй – найти особенности того или иного процесса. То, что нас объединяет, общее гражданство, наше проживание в одной стране, это все общие вещи, общие основы, которые мы должны использовать. Мы должны сохранять их, это наша общая ответственность – и мусульман, и не мусульман – всех, кто проживает в этой благословенной стране. И экономика тоже очень важна, ведь экономика – это обеспечение нормального уровня жизни. Поэтому люди должны быть заинтересованы в том, чтобы экономика развивалась нормально, чтобы люди могли нормально питаться, одеваться, нормально жить и так далее, удовлетворять свои принципы. Все это является общими принципами для всех нас. Естественно, религия поддерживает именно такой подход. Мы должны сделать все для того, чтобы путем анализа ситуации прийти к соответствующим выводам. Мы должны учитывать, что наша религия базируется на прочной основе, на хорошем примере, который показывается другим мусульманам. Это является хорошей основой для того, чтобы мы показали, что та или иная инициатива является разрешенной, а не запрещенным делом. И улемы всячески поддерживают такие инициативы. Существуют различного рода заблуждения, предположения, подозрения, которые, естественно, мешают нашему общему делу. И мы понимаем, что мы должны разоблачить и исправить эти заблуждения, с которыми сталкиваются некоторые из нас. Каждый, возможно, верит в одну или другую религию, у каждого своя вера, но тем не менее люди живут в одной стране, у них одно гражданство, и это то, что их объединяет. Существует ряд хадисов пророка, которые подтверждают эту мысль. Мы должны обязательно анализировать то или иное явление, ту или иную ошибку, приводить в качестве примера те или иные хадисы пророка, которые подтверждают правоту нашего анализа и подтверждают правильные выводы в связи с тем или иных хадисом, которые мы называем благословенными. Например, о молитве, о заклятии, о милостыне – на все это существуют соответствующие примеры, которые мы можем использовать, следуя тем или иным указаниям пророка, и тогда картина становится предельно ясной. Мы можем при помощи хорошего, доброго примера очистить наши сердца, при помощи примера, взятого из того или иного хадиса, мы сможем решить эту задачу. Именно к этому мы и призываем вас. Я говорил об общих вещах, но мы должны учитывать и особенности, которые имеются в каждой стране, в каждом обществе, и в том или ином подходе к той или иной проблеме. Поэтому наша религия, ислам, должна учитывать такой подход, должна опираться и исходить из него.

Абдуллах Басфор, представитель Всемирной исламской лиги
Прежде всего надо противостоять радикализму, пользуясь учениями нашего Пророка. Он сказал, что религия легка, религия не налагает никаких трудностей на человека. Совершайте полностью все, что вам предписано, и даже если вы не достигли правого дела сейчас, не отчаивайтесь, в будущем вы это сделаете. Тот, кто будет экстремистом в религии, порывает с ней всякие связи. Исламская Умма наделена и награждена огромной мудростью. Я был послан с посланием миролюбия. Необходимо разоблачать радикализм. Радикализм – это отступление от правильного, прямого пути. Отсюда роль улемов огромна в выявлении истинного ислама, а также опасности насилия, особенно учитывая энтузиазм молодежи, которая не всегда может похвастаться богатством своих знаний священной книги. Любое слово, сказанное с мудростью, может встретить в молодежной среде большой отклик. Поэтому необходима новая специальная фетва, которая определяла бы судьбу мусульман, которая предупреждала бы против радикализма. Наша религия ясна, четка своей доктриной. Все, что она несет – это счастье всему человечеству, это возвышение всего человечества, это обустройство мира этого и подготовка к миру следующему. Ты должен и своему господу, и своему брату по вере. Ислам отличается в этом смысле в хорошую сторону. Королевство Саудовской Аравии является тому ярким примером умеренности ислама во всех областях: научной, административной. Всеми цивилизованными средствами мы стремимся к тому, чтобы использовать достижения и Запада, и Востока.

Бекмурза Бекмурзаев, министр по национальной политике, делам религии и внешним связям Дагестана
Сегодня во всем мире озабочены напряженностью в различных регионах мира. Идеологи терроризма предпринимают попытки раскола общества по религиозному или этническому признаку, строя свои спекуляции не только на острых социальных проблемах, но и на религиозной безграмотности, сепаратистских, националистических настроениях. Любая мировая религия основана на фундаментальных ценностях добра, справедливости и миролюбия. Вот, почему так важна миссия духовенства, которая прививает людям эти идеи, укрепляет в человеке нравственные ценности. И сегодня налаживание самого широкого межцивилизационого диалога, воспитание людей в духе толерантности и уважения интересов друг друга являются общей задачей государства, религиозных объединений и национальных систем образования.

Нуруддин аль-Хадми, министр по делам религии Туниса
Мое краткое выступление – это приглашение к тому, чтобы активизировать благословенные усилия в противостоянии самому опасному делу, самой опасной ереси – это явление радикализма, полностью противоречащее тому, что заповедал Аллах в своей религии, которая ниспослана милостью для человечества.
29005 просмотров