Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан определили горизонты сотрудничества

Евгений Кришталёв
Россия и Азербайджан определили горизонты сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Диалог азербайджанской и российской общественности, прошедший в Баку в конце прошлой недели в новом роскошном Международном центре мугама, еще раз подтвердил наличие единого гуманитарного пространства между странами. Более 150 представителей российской интеллигенции прибыли в столицу Азербайджана на первый совместный форум по гуманитарному взаимодействию "Россия-Азербайджан. Горизонты сотрудничества". Среди них руководители федеральных структур власти, политики, ученые, политологи и журналисты. Главной целью форума стало продолжение позитивной динамики отношений между странами, которая сформировалась после того, как последовательно в Азербайджане состоялся год России, а затем в России прошел год Азербайджана.

Российскую делегацию, прибывшую в Азербайджан, возглавил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Выступая в Баку, он отметил, что россияне высоко оценивают состояние отношений с Азербайджаном. Страны смотрят с одинаковых позиций на ключевые вопросы международной политики, активно развивается сотрудничество в экономической сфере, растет торговый оборот. Глава администрации особо подчеркнул качество взаимодействия России и Азербайджана в гуманитарной сфере. За последние несколько лет были реализованы множество интересных, нужных и полезных проектов. Среди них открытие в Баку филиала МГУ, Дома русской книги, российского Информационно-культурного центра.

Оценивая первый российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству, Сергей Нарышкин назвал его проведение свидетельством очень тесных связей гражданского общества, представителей СМИ, деятелей науки и культуры двух стран. То, что этот форум прошел так интересно, полезно и с успехом, говорит о том, что ничего невозможного в реализации таких проектов нет. Общим мнением стало, то прошедший форум лишь только начало очередного большого и очень важного для двух стран и их граждан проекта.

Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев особо подчеркнул, что проведение такого форума возможно благодаря руководителям двух стран - Ильхаму Алиеву и Дмитрию Медведеву. "Сегодня наши отношения с Россией и наше сотрудничество стремительно развиваются. Деятельность самостоятельных офисов в Баку таких агентств, как ИТАР-ТАСС свидетельствует о внимании, которое мы уделяем русскому языку. В наших вузах обучаются 16 тысяч студентов на русском языке. Красноречивый пример этому - филиал МГУ в Баку. Это все стало возможно благодаря экономическому развитию Азербайджана и дальновидной политике президента страны", - сказал Мехтиев.

Форум проходил, в том числе, и на секционной основе - журналисты общались с журналистами, представители медицины со своими коллегами, работники образовательной сферы ходили в гости друг к другу. Эта дисперсность отнюдь не разрывала общей ткани форума, а, наоборот, привносила в него больше неформальности и живого общения. Выездные собрания прошли на нескольких площадках. Гостей из Москвы с особым почетом встречали в Бакинском филиале МГУ. Там они выступили перед студентами этого вуза. Ректор бакинского филиала Наргиз Пашаева рассказала гостям о вузе, который действует вот уже два года. "Проведение таких встреч дает возможность обсудить общие проблемы, общность мыслей, общность слова и взглядов играют большую роль в жизни любой цивилизованной страны. Эти отношения говорят о сохранении общих морально-культурных ценностей. В Азербайджане издревле с большим почтением относились к образованному человеку, ученому человеку, который несет в себе знания, а значит – свет. Человек на протяжении всей свои жизни учится, а университет – это то место, где человек может интеллектуально состояться", - сказала Пашаева.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов встретился в Азербайджанской дипломатической академии (АДА) с ректора этого высшего учебного заведения Хафизом Пашаевым. Они договорились о новых направлениях сотрудничества – создании совместных магистратур. Подчеркнув, что в АПА работают преподаватели высокого уровня, российский гость отметил: "По этой причине считаем, что мы должны сотрудничать в области подготовки совместных программ. Планируем подготовить несколько совместных магистровских программ. То есть по окончании срока обучения магистранту будет выдаваться диплом и Московского института, и Дипломатической академии. Кроме того, мы пришли к согласию о сотрудничестве в области исследований, и состоится ряд конференций в этом направлении".

Российских гостей принял и Ильхам Алиев. В резиденцию президента приехали министр культуры Александр Авдеев, певец Иосиф Кобзон, писатель Эдуард Тополь и другие деятели культуры и искусства. Один из основных организаторов форума замглавы ИТАР-ТАСС Михаил Гусман был награжден орденом "Достлуг" (в эти дни он отмечал свое 60-тилетие). "Я очень рад, что в Баку смогли приехать многие участники форума. Все они – известные и занятые люди, и то, что они приехали сюда – важный показатель", - отметил президент Азербайджана. Ильхам Алиев поддержал предложение главы администрации российского президента сделать такой форум ежегодным: "Поскольку эта инициатива была всеми хорошо воспринята, надо подумать о следующих шагах".

В свою очередь Нарышкин отметил, что в России высоко ценят и благодарны за поддержку руководством Азербайджана русского языка, развитие русскоязычного культурного, гуманитарного и образовательного пространства. На повестке дня, по словам Нарышкина, такой большой проект как углубленное изучение русского языка в 50 азербайджанских школах. Он также отметил, что у двух стран наработан большой объем гуманитарного сотрудничества в рамках межгосударственного Фонда СНГ. В частности, планируется создать симфонический оркестр молодежи Содружества, который в рамках празднования 65-летия Великой Победы будет выступать в Нью-Йорке и Париже.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выступая на форуме, отметил, что "политические, общественные деятели из России и Азербайджана время от времени контактируют между собой, решают задачи государственной важности. А такие форумы необходимы для того, чтобы наладить контакты, связи между простыми людьми. Мы в России не всегда понимаем тонкости общественной жизни в Азербайджане. Поэтому посредством такого диалога можно не только наладить, но и укрепить дружественные отношения между нашими странами", - уверен Швыдкой.
22890 просмотров