Вестник Кавказа

ВОЙНА - ВЗГЛЯД ИЗ ЦХИНВАЛИ И ВЛАДИКАВКАЗА

Мурат Габараев, Осетия
В Южной Осетии готовятся к траурным мероприятиям, посвященным жертвам прошлогодней войны. Сюда уже прибыли участники мотопробега мира Москва - Владикавказ - Цхинвали. Московские байкеры и их друзья из Белоруссии, Украины и Молдавии посвятили акцию годовщине трагических событий. До Цхинвали дошли и черноморские казаки, участники крестного хода Преднестровье – Одесса – Москва – Дон – Кубань – Абхазия – Владикавказ - Цхинвали. Их путь начался еще 2 мая. По словам атамана Черноморского казачьего войска Олега Дрямина, «шли в жару и дождь, чтобы почтить память невинно убиенных мирных жителей Южной Осетии». В разрушенный город они доставили мироточащую икону святого Георгия Победоносца.

В Южной Осетии начинают сбор подписей под обращением в Международный комитет по Нобелевским премиям с просьбой присудить российскому президенту премию мира. «Дмитрий Медведев в августе прошлого года принял мужественное решение и с помощью армии провел операцию по принуждению грузинских агрессоров к миру. Тем самым он спас малочисленный народ от третьего по счету геноцида. Мой брат Леонид, будучи военнослужащим Минобороны Южной Осетии, до последнего патрона защищал родное село Сатикари, который был атакован грузинскими военными в первые часы боевых действий. Брат погиб, но дал возможность односельчанам - детям и старикам - укрыться в лесу. Указом президента республики Эдуарда Кокойты ему присвоено высокое звание Героя Осетии. Наша семья пострадала, и мы имеем полное право сегодня, вместе с другими гражданами просить Нобелевский комитет оценить миротворческую деятельность Дмитрия Медведева. Мы также считаем, что заслужили золотую звезду Героя России премьер-министр Владимир Путин и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Их заслуги также должны быть оценены»,- сказал ВК один из инициаторов акции Тенгиз Догузов.

Вообще лейтмотивом этих дней стало выражение благодарности России со стороны политиков по обе стороны Кавказского хребта. Опрошенные корреспондентом ВК руководители Северной Осетии не отличались разнообразием мнений в оценке ситуации. «Впервые над Южной Осетией встало солнце, как над свободной и независимой территорией. Эта свобода ярко озарила страдания, через которые народу Южной Осети пришлось идти к сегодняшнему дню. Мы, жители Северной Осетии всегда были рядом с нашими братьями. Благодарим президента России, правительство, Совет Федерации и депутатов Госдумы за признание независимости Южной Осетии. Спасибо российской армии, которая спасла югоосетинский народ от полного уничтожения. Спасибо руководителям субъектов РФ, которые приютили югоосетинских беженцев, и теперь оказывают помощь в восстановлении Южной Осетии. Мы благодарим всех честных людей земного шара, которые с болью восприняли агрессию Грузии против Южной Осетии», - сказал ВК глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

«Мы добились того, чего хотели долги годы. Каждый из нас сегодня чувствует гордость за нашу общую Родину, за Россию, за ее способность не на словах, а практически защищать права человека. Мы благодарны руководству РФ, российскому народу, ее Вооруженным силам, которые, несмотря на все крики западных стран защитил маленькую Южную Осетию. Пострадавшая братская республика восстанавливается и это радует», - заявил ВК председатель Совета ветеранов Северной Осетии, генерал-майор авиации Солтан Каболов.

Свой взгляд на пятидневную войну продолжает отстаивать и гражданин США, живущий в Южной Осетии, Джон Местас. Он женат на осетинке, и за несколько лет изучил не только русский язык, но быт и традиции осетинского народа. Этого высокого американца с фотокамерой в руках хорошо знают на юге и севере Осетии, называют его гражданином мира. «У меня есть паспорт гражданина Южной Осетии, много времени провожу здесь. Хочу, чтобы на этой земле был мир, рождались дети и строились дома. Сегодня накануне годовщины со дня трагедии продолжаются провокации со стороны Грузии, снова рвутся снаряды и звучат выстрелы. Этого не должно быть. Осетины и грузины не должны враждовать больше. Осетины свой выбор сделали и с этим политикам в Тбилиси надо смириться», - убеждает всех Джон Местас.
17995 просмотров