Вестник Кавказа

Черкесский вопрос поставили в Тбилиси

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Тбилиси прошла научная конференция, посвященная ситуации на Северном Кавказе. Несмотря на, казалось бы, академический характер мероприятия, оно может еще более обострить российско-грузинские отношения, поскольку напрямую затрагивает многогранную и болезненную для РФ проблему стабильности в северокавказском регионе. Официально инициаторами конференции «Неизвестные нации. Непрекращающееся преступление: Черкесы и кавказские народы между прошлым и будущим» стали Тбилисский государственный университет имени Ильи Чавчавадзе и американский фонд «Джеймстауна» (Jamestown Foundation) давно и активно сотрудничающий с Грузией.

Ректор университета Гиги Тевзадзе считается одним из идеологов «революции роз» 2003 года и пользуется большим влиянием в команде президента Саакашвили, как и руководитель международной школы Кавказских исследований» при «университете Ильи», политолог Георгий Нодия, выступивший инициатором проведения конференции наряду с американским фондом.

Господин Тевзадзе заявил в интервью ВК, что проведение конференции не может обострить отношения двух государств и все публикации на этот счет в российской прессе – просто несерьезны: «Речь идет всего лишь о научной конференции. И если где-то, кто-то считает, что академическая дискуссия может подорвать стабильность, то что это за стабильность?»

В то же время Георгий Нодия сказал ВК: «Мы недавно создали «Международную школу кавказских исследований» вместе с фондом Джеймстауна. Научная конференция не может быть провокацией. Никаких решений она не принимает, а лишь обсуждает научные проблемы».

Одной из таких проблем организаторы считают признание или непризнание «геноцидом черкесов» событий 1860-х годов. В 1864 году Российская империя победоносно завершила Кавказскую войну, длившуюся почти 50 лет, с 1818 года. После усмирения Чечни, русской армии удалось взять все крепости на северо-западном Кавказе и сломить черкесское сопротивление, в результате чего 95% черкесов, а также половина родственных им абхазов, были вынуждены покинуть родину и переселиться в мусульманские страны, в частности в Турцию. (См. ВК «Стойкие махаджиры» http://vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/religion/13448.html)

Потомки махаджиров периодически ставят вопрос о признании тех событий геноцидом черкесов (адыгов) и говорят об их возвращения на историческую родину. Более того, некоторые из них выступают против проведения олимпийских игр 2014 года в Сочи. (См. ВК «Олимпиада: зимняя, летняя, черкесская» http://vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/sochi/15727.html). «Это же кощунственно – проводить олимпийские игры на Красной поляне, где оккупанты вырезали столько людей, что поляна вся покраснела от крови, - сказал ВК один из участников конференции, черкесский историк Али Берзеги. – В 2014 году исполняется ровно 150 лет со дня этой трагедии и именно в этот год решено проводить олимпиаду в Сочи». Грузинские власти допустили Берзеги в государственный архив, где ему «удалось обнаружить ценнейшее документы по событиям 1864 года». В том числе докладные записки российских офицеров вышестоящим воинским чинам о массовых захоронениях черкесов на черноморском побережье, а также сводную ведомость кавказской императорской армии и переписку, «неопровержимо доказывающую, что выселение и уничтожение черкесов было целенаправленной политикой Петербурга а значит геноцидом».

Примечательно, что важные документы бывшей царской администрации Кавказа (в императорскую эпоху она размещалась в Тбилиси) были обнаружены именно сейчас. Раньше Грузия (очевидно по просьбе России) не допускала северокавказских ученых к этим документам, однако после пятидневной войны ситуация кардинально поменялась.

В работе конференции приняли участие знаковые фигуры: вдова первого президента «Ичкерии» Джохара Дудаева Алла, сын президента Масхадова Анзор, представители чеченских и черкесских диаспор из Турции, США, Канады, европейских и азиатских странах, ученые-кавказоведы из ведущих мировых научных центров. Однако многие ученые, приглашенные из Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, не приехали на конференцию. «По всей видимости, они не выдержали давления со стороны российских спецслужб, - заявил ВК источник в оргкомитете конференции – Однако мы убеждены, что они всем сердцем болеют за признание событий 1864 года геноцидом». Но наверняка есть и другая причина - черкесы (по крайней мере, те из них, кто живет на Северном Кавказе) не хотят обострять отношения с Москвой, признавшей независимость этнически и культурно близкой им Абхазии.

Большинство участников конференции высказались за признание геноцида и заявили, что их должен поддержать грузинский парламент. Если члены правящей партии Единое национальное движение будут исходить только из соображений «взаимности», то препятствий не возникнет. Ведь Россия не только объявила геноцидом пятидневную войну в Южной Осетии, но возбудила уголовное дело против руководителей соседнего государства. Между тем грузинские оппозиционеры предупреждают власти о недопустимости вмешательства во внутренние дела ядерной державы и называют их инициативу «игрой с огнем». Об этом, в частности, заявила бывший спикер парламента, Нино Бурджанадзе.

Причем тематика конференции не исчерпывалась черкесским вопросом. Не меньше внимания уделялось прошлому и настоящему Чечни и Дагестана. Историк, профессор Георгий Анчабадзе сказал в интервью ВК, что научная конференция вряд ли серьезно повлияет на ситуацию: «Во-первых, что касается самого понятия «геноцид», то сплошь и рядом видны попытки его как можно «удревнить». Согласно такой логике, монгольское нашествие – тоже геноцид. Меня не удивило, что многие черкесы из самой Черкесии сюда не приехали. Они учли «рекомендации». А вопрос «возвращения черкесов» не является задачей сегодняшнего дня. Например, в Абхазию (несмотря на ее независимый статус) после завершения грузино-абхазской войны махаджиры почти не возвращались».

Судя по всему, проблема признания геноцида черкесов и напрямую связанный с ней вопрос проведения Олимпийских игр в Сочи только набирает обороты. Грузия уже заявила, что ее спортсмены в 2014 году в Сочи не поедут, поскольку, как заявил один из функционеров национального олимпийского комитета, «нельзя проводить спортивные соревнования на трупах десятков тысяч невинных людей». С другой стороны, Москва, внимательно следящая за развитием событий, наверняка предпримет демарш, если тема геноцида будет обсуждаться на уровне парламента.
28530 просмотров