Вестник Кавказа

Мэттью Брайза – многообещающее назначение

Эльмира Таривердиева, Баку
Мэттью Брайза – многообещающее назначение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В сложных отношениях США и Азербайджана наметился переломный момент. После почти годичного отсутствия американского посла в Баку президент Барак Обама планирует назначить на эту должность второго замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Мэттью Брайзу. Дело за малым - кандидатура Брайзы должна пройти согласование в Сенате США, что, скорее всего, случится в самое ближайшее время.

Карьерный дипломат Брайза, работающий в Госдепартаменте уже 22 года, хорошо знаком азербайджанской политической элите. До августа 2009 года Брайза был американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию территориального спора Армении и Азербайджана. Он также занимал должность директора по делам Европы и Евразии Совета национальной безопасности Белого дома, был специальным помощником президента и госсекретаря по вопросам энергетической дипломатии на Каспии. В прошлом он координировал американские усилия по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Брайзу связывают прекрасные личные отношения со многими представителями азербайджанской власти, что, безусловно, облегчит диалог между Вашингтоном и Баку.

Тот факт, что США нужен новый стратегический диалог с Азербайджаном, не вызывает сомнений. Ослабление интереса администрации Обамы к Южному Кавказу и, в частности, к Азербайджану, вызвало волну раздражения у правящей политической элиты страны. Азербайджан в новейшей истории выстраивал ровный внешнеполитический курс, став надежным партнером как для России, так и для Запада. Азербайджан одним из первых высказался в поддержку войны с терроризмом и внес свой весомый вклад в операции в Ираке и Афганистане. Официальный Баку не раз заявлял о готовности принять участие в энергетическом проекте "Набукко", который лоббировался США и был призван обеспечить энергонезависимость Европы от России. Однако с приходом новой администрации в Белый дом политика США пошла в разрез с интересами Азербайджана. Администрация Обамы попыталась разделить Турцию и Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, настаивая на несвязности процессов армяно-турецкого процесса и разрешения нагорно-карабахского конфликта. Это не могло не сказаться на отношении Баку к Вашингтону.

Однако теперь вектор американо-азербайджанских отношений может измениться, благодаря огромному дипломатическому опыту и личным качествам Брайзы. Во-первых, Брайза придерживается не нейтральной, а явной проазербайджанской позиции в вопросах "геноцида" армян и Нагорного Карабаха. Неслучайно Армянский национальный комитет Америки (ANCA) организовал он-лайн кампанию, в ходе которой призывает сенаторов подробно и полностью изучить прежние и нынешние позиции Брайзы о "геноциде", о деблокаде Армении со стороны Турции и Азербайджана, о независимости Нагорного Карабаха и прочее. Во-вторых, у Брайзы хорошо развито геополитическое чутье и есть готовность к нестандартным действиям и компромиссам. Брайза, работавший в свое время еще и в посольстве США в России, сможет правильно оценить нынешнее положение дел в регионе и сделает многое для объединения усилий Москвы и Вашингтона в деле укрепления стабильности региона. И главное, дипломат сгладит острые углы в отношениях Баку и Вашингтона благодаря еще и личным отношениям с представителями азербайджанских властей, некоторые из которых даже присутствовали на его свадьбе с турецким политологом, ныне работающей в США Зейно Баран.

При этом он не станет вмешиваться в сугубо внутренние дела государства, хорошо понимая, что не стоит навязывать стандарты своей страны молодой государственности. Большое значение имеет то, что Брайза, хорошо информированный о ходе карабахского урегулирования, может внести свой вклад в этот процесс. Остается надеяться, что Брайза действительно приложит все усилия, чтобы довести начатый им в Минской группе процесс до конца уже в ранге посла США в Азербайджане.
18550 просмотров