Вестник Кавказа

Назначение Мэтью Брайзы отложено

Эльмира Таривердиева, Баку
Вопрос о назначении бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, экс-помощника заместителя госсекретаря США Метью Брайзы послом США в Азербайджане, который был включен в повестку заседания сената 5 октября, снова отложен. На этот раз, на неопределенный срок. Скорее всего, голосование состоится в ноябре, так как сенат решил сделать перерыв в работе до выборов в конгресс. Однако и позднее голосование не гарантирует, что посол США в Азербайджане будет назначен до конца года и уж тем более маловероятно, что им станет Мэтью Брайза. По данным Армянского национального комитета Америки (ANCA), американские сенаторы Роберт Менендес и Барбара Боксер наложили вето на процесс утверждения решения о его назначении на этот пост.

Все процедуры по назначению, кроме голосования в сенате Брайза уже прошел. 21 сентября комитет сената США по международным связям утвердил кандидатуру Брайзы, однако сенатор Боксер сразу же инициировала задержку по голосованию, предотвратив голосование сенатом в полном составе. Боксер ведет жесткую борьбу за собственное переизбрание от штата Калифорния, на грядущих выборах в конгресс с Карли Фиориной, а потому, делает все возможное, чтобы заручится поддержкой большой армянской диаспоры штата. Наложив вето на процесс утверждения Брайзы, проармянские сенаторы подстраховались. Дело в том, что наложенное вето лишает шанса президента Обаму шанса на использование процедуры «назначения перерыва». Это специфическая процедура американского сената, суть которой заключается в том, что президент может назначать послов в период между сессиями сената. Однако право вето лишает президента Обаму возможности назначать послами своих выдвиженцев.

Сегодня в США развернулись нешуточные баталии вокруг креатур президента на посты послов США в Азербайджане и Турции Мэтью Брайзы и Фрэнка Рикиардоне. С момента объявления их кандидатур на посты послов армянская диаспора давит на тот факт, что назначения не отвечают интересам армянской стороны. Почему назначение посла Азербайджана должно устраивать диаспору народа и саму страну, с которой Баку прервал дипломатические отношения около 20 лет назад, вопрос риторический. То же касается и посла в Турции, с которой у Армении нет дипломатических отношений с 1993 года.

Армянская диаспора вполне успешно посредством проармянских сенаторов решает в США многое. Армянское лобби сыграло не последнюю роль в процессе армяно-турецкого перемирия, в вопросе Нагорного Карабаха и во многих других важных политических процессах происходящих в США. Благодаря тому, что армянская диаспора сильна и ее влияние распространяется далеко за пределы интересов непосредственных представителей лобби, президент Обама не может добиться назначения послом приемлемой на его взгляд кандидатуры в ту или иную страну. Однако здесь возникают вопросы скорее не к армянской диаспоре, а к внешнеполитическому курсу США. «Азербайджан и Турция остаются важными союзниками США в довольно сложном регионе, и США нуждаются в хороших послах в этих странах, - пишет влиятельная американская газета Wall street journal. - Предыдущий посол в Анкаре, Джеймс Джеффри, стал послом США в Ираке июле 2010 года. Посольство в Баку остается без посла с июля 2009 года».

Усилия, которые Белый дом прикладывает к улучшению отношений с Азербайджаном (недавние визиты министра обороны Роберта Гейтса и госсекретаря Хиллари Клинтон) на фоне более чем годичного отсутствия американского посла в Баку, выглядят не столь значимыми. Несмотря на партнерское отношение Белого дома к Азербайджану, сенат США, кажется, движется в обратном направлении, делая все, чтобы Баку относился к его решениям с настороженностью. В связи с этим возникает еще один вопрос - как Турция и Азербайджан должны воспринимать назначаемых США представителей в регионе, если не как одобренных армянским лобби? Такая постановка вопроса вызовет подозрения в лояльности представителей США в странах, которые имеют исторически сложные отношения с Ереваном. Благословленные армянами кандидаты, скорее всего, не будут беспристрастны.
27755 просмотров