Вестник Кавказа

Табасаранская демократия

Муса Мусаев, Дагестан
В начале ноября в райцентре Табасаранского района, селе Хучни прошел антикоррупционный митинг с требованием отставки главы района. У здания районной администрации собралось более 1000 жителей района. Толпа митингующих была оцеплена сотрудниками ОМОНа и местной милицией.

Организаторами митинга выступили представители интеллигенции и оппозиционные депутаты районного собрания, создавшие общественную организацию «Антикоррупционный комитет Табасаранского района», которая занимается расследованием хищений средств из местного бюджета. Как рассказали участники акции, многие дела по фактам хищений, переданные в следственные органы, прошли через суды, однако решения судов о возмещении вреда, возвращении украденных денег не исполняются.

На митинге выступил председатель антикоррупционного комитета, заслуженный учитель РФ Мигдат Гаджиев. По его данным, район на 97% датируется, а средний доход на одного человека не превышает 405 рублей. «1220 человек ежегодно покидают Табасаранский район в поисках работы, едут в Сибирь, в другие регионы, потому что здесь клан отнял у людей возможность трудиться. Прекрасные виноградники гибнут, а консервные заводы, винзаводы, ковровые фабрики стоят», - заявил Гаджиев. Перечислив многочисленные факты хищения денег из бюджета, Гаджиев пригласил на трибуну прокурора района, чтобы тот объяснил народу, почему прокуратура не реагирует на предоставляемые антикоррупционным комитетом факты. Но прокурор, присутствовавший на митинге, отказался выступить.

Участники митинга возмущались также нарушением избирательных прав граждан во время выборов депутатов представительных органов района 10 октября. Заместитель антикоррупционного комитета, депутат районного собрания Казихан Курбанов зачитал резолюцию митинга и обращение к президенту Дмитрию Медведеву, его полпреду в СКФО Александру Хлопонину, президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с требованием отрешить от власти главу Табасаранского района Нурмагомеда Шихахмедова. Оппозиция инкриминирует ему хищение сотен миллионов рублей бюджетных средств, развал агропромышленного комплекса, хищение через родственников 101 млн рублей абонентской платы населения за потребленный газ и субсидий для малоимущих семей, поголовную безработицу, а также унижение человеческого достоинства жителей Табасаранского района… Курбанов предупредил: «В случае невыполнения наших требований в течение месяца мы оставляем за собой право, гражданского неповиновения».

Узнать точку зрения самого главы района журналистам не удалось. Дорогу в кабинет Нурмагомеда Шихахмедова нам преградили вооруженные люди в гражданской одежде, сославшись на то, что его нет на работе, и угрожали разбить фотокамеру.
29985 просмотров