Вестник Кавказа

Армения: Повестку дня диктует оппозиция

Сусанна Петросян, Ереван
Армения: Повестку дня диктует оппозиция
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
30 июня в Ереване на площади Свободы прошел очередной митинг внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). В центре внимания организаторов были тяжелое социально-экономическое положение, высокий уровень миграции, последние события вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта и возможность проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

АНК представил свой ответ на заявление президента Саргсяна о диалоге с оппозицией. Лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что разумные сроки должны иметь свои пределы. По его словам, АНК определил время, после которого возможность властей начать диалог будет считаться исчерпанной, власти должны определиться с этим вопросом до начала сентября. Если же власти не пойдут на диалог, оппозиция более не будет заявлять о возможности досрочных выборов. "Мы выдвинем одно единственное требование - Серж Саргсян и правящая коалиция должны будут подать в отставку", - заявил Тер-Петросян. Координатор АНК конкретизировал возможные дальнейшие действия оппозиции, в случае, если власть и далее будет пытаться "похоронить диалог в неопределенности": "Народ соберется на площади Свободы и не покинет ее до ухода властей".

Напомним, что на митинге 31 мая представители АНК заявили, что, учитывая выполнение со стороны властей трех требований (начало детального расследования событий 1 марта 2008 года, снятие запрета на проведение массовых акций протеста на площади Свободы, освобождение всех политзаключенных), АНК готов к ведению формального диалога с властями, то есть диалога на уровне делегаций по вопросу проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. Уже через несколько дней оппозиция сформировала и представила список членов своей делегации в составе пяти человек.

В ответ представители правящей коалиции сделали многочисленные заявления об актуальности диалога и готовности пойти на диалог с оппозицией и вместе с тем, подчеркнули, что в Армении нет оснований для проведения внеочередных выборов. На предложение начать диалог президент Серж Саргсян ответил оппозиции 17 июня: "Двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога, обсуждений - единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии нашей страны". Президент указал на недопустимость ультиматумов как на самый важный принцип. Представители оппозиции оценили это заявление, как содержащее неточности и неоднозначность отдельных формулировок, и пообещали ответить на митинге 30 июня.

Таким образом, и власти, и оппозиция озвучили мысль о необходимости начать диалог. Вместе с тем, в ответ на конкретные предложения АНК и конкретные шаги по формированию делегации переговорщиков, власти сделали серию неопределенных заявлений о том, что усилия властей и оппозиции должны быть направлены на развитие страны и демократических ценностей, и о том, что начатый процесс нужно совместными усилиями сохранять и вести вперед.

В течение последнего месяца многочисленные провластные эксперты, политологи и издания или отмечали, что власть уже выиграла "шахматную партию" с АНК, или предлагали оппозиции записаться на прием к президенту, или писали о том, что в Армении началась трансформация конфликта между властью и АНК. При этом все они исключали возможность проведения в Армении досрочных выборов, будь то парламентских, будь то президентских.

Казалось бы, начавшийся между оппозицией и властями процесс обмена мессиджами, зашел в тупик. Действительно, властям удается имитировать процесс по готовности к началу диалога и вместе с тем, не делать никаких конкретных шагов.

Однако существует одно важное обстоятельство, которое никому не удастся обойти - тяжелейшая социально-экономическая ситуация. Здесь власти страны оказались в сложном положении из-за кланово-олигархической системы, которая благодаря сегодняшнему беспрецедентному росту цен и ухудшению социального положения, достигла апогея. Между тем, власти не в состоянии предпринять каких-либо эффективных шагов для изменения сложившейся ситуации, поскольку для реального, а не косметического улучшения положения необходимо разрушить кланово-олигархическую систему, что приведет в итоге к разрушению самой власти, основанной на этой системе.

Другим, не менее важным обстоятельством стало отсутствие внешней финансовой поддержки и неспособность правящей администрации привлечь новые кредиты.

Отметим, что еще в 2009 году для борьбы с преодолением негативных внешних воздействий и потрясений, связанных с мировым кризисом, Россия предоставила Армении кредит в 500 млн долларов, с этой же целью МВФ принял решение об увеличении кредита с 540 млн до 823 млн долларов. Между тем, несмотря на все заверения в наличии высокого уровня сотрудничества и дружбы, Запад и Россия в течение последних двух лет не оказывали Армении сколько-нибудь весомой финансовой поддержки. Фактор исчерпания финансового ресурса представляет собой серьезную проблему для страны, находящейся в тяжелейшем экономическом и политическом кризисе.

Разговоры о победе властей в "шахматной партии", о том как ловко президент в очередной раз обманул оппозицию и завел ее в тупик, бесконечные заверения в невозможности проведения внеочередных выборов, не воздействуют на реальное положение вещей. А реальность сегодня такова, что в Армении действительно стало очень тяжело жить и в экономическом, и в социальном, и в правовом плане. В этих условиях пропагандистские уловки не срабатывают, ведь нужно реальное разрешение проблем, формирующих огромную протестную массу.

Напомним также о наличии внешнего фактора: три года назад власти Армении формально приняли рекомендации ПАСЕ и ЕС о политическом диалоге с оппозицией. Отказ от проведения реального диалога, после того как его приветствовали практически все международные структуры, в которые вовлечена Армения и внешние игроки - означает поставить в себя сложное положение.

Очевидно, что власти выгодно имитировать и одновременно оттягивать процесс переговоров с оппозицией, ведь если начнется реальный диалог, то получится, что власть признала АНК равной себе силой и в стране может наступить период двоевластия. Однако здесь есть еще один важный фактор, который не поддается логике имитационного диалога - сложилась ситуация, когда политическую повестку дня диктует оппозиция, а власть фактически лишь реагирует на то или иное заявление оппозиции.

Таким образом, наличие факторов неразрешенного социально-экономического кризиса, а также политического кризиса, возникшего после президентских выборов февраля 2008 года и кровавых событий 1 марта, отсутствие внешней финансовой поддержки, наличие хорошо организованной оппозиции загоняют власть на политическую площадку, где игра будет вестись совсем не по тем правилам, по которым власть играла последние 10 лет.
16150 просмотров