Вестник Кавказа

НАПОЛОВИНУ БЕРЕМЕННЫЙ ДОКУМЕНТ

Сусанна Петросян, Ереван
Резолюция N1677 о функционировании демократических институтов в Армении, принятая 24 июня в ходе летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, указывает на прогресс в деле выполнения Ереваном требований предыдущих резолюций и дает высокую оценку объявленной властями Армении амнистии. Вместе с тем, в резолюции говорится, что еще далеко не все требования ПАСЕ выполнены, и регулярный мониторинг выполнения обязательств Еревана будет продолжен. Вопрос о применении санкций против Армении не вошел в повестку дня сессии.

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса в ПАСЕ Арман Григорян уверен, что объявление амнистии практически исключило возможность включения в повестку дня ассамблеи вопроса о применении санкций против Армении. Аналогичной точки зрения придерживается и член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян, по убеждению которого амнистия значительно изменила этот документ, перевернула его логику.

Напомним, что резолюция N1643, принятая на январской сессии ПАСЕ, также как и две предыдущие резолюции N1609 и 1620 требуют от властей Армении проведения независимого, непредвзятого, прозрачного и заслуживающего доверия расследования событий 1 марта 2008 года и освобождения всех арестованных активистов оппозиции. В случае невыполнения требований резолюций содокладчики ПАСЕ неоднократно заявляли о возможности лишения армянской делегации права голоса в ассамблее.

Непосредственно перед началом летней сессии ПАСЕ армянский парламент на внеочередном заседании 19 июня принял законопроект "Об амнистии", предусматривающий освобождение из тюремного заключения около половины находящихся там лиц. Амнистия распространяется на подавляющее большинство совершивших преступления во время событий 1 и 2 марта в Ереване. В частности, под амнистию подпадают лица, осужденные по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков". Закон предусматривает сокращение наполовину срока не подпадающих под амнистию. Амнистия, таким образом, распространилась на 35 из 51 активиста оппозиции, сидящих в тюрьмах. Вышедшие на свободу активисты заверили, что продолжат политическую борьбу, а также будут последовательно добиваться освобождения своих товарищей, находящихся в заключении.

Какую же роль сыграла амнистия в разрешении имеющихся в стране проблем? С одной стороны, Армении, благодаря объявлению амнистии, пусть даже частичной, удалось избежать санкций Совета Европы. Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян уверен, что амнистия была обоснованным шагом, и время для ее объявления было выбрано правильно: "Принятие амнистии приблизит закрытие страницы событий 1 марта".

По мнению некоторых наблюдателей, принятая непосредственно перед летней сессией ПАСЕ амнистия стала лишь имитацией выполнения Арменией требований Совета Европы. В реальности же, амнистия стала продолжением сфабрикованных в отношении оппозиционеров уголовных дел и позорных судебных процессов, поскольку преследует цель доказать виновность активистов оппозиции в трагических событиях. Проводимое Генпрокуратурой по факту событий 1 марта расследование до сих пор не выявило виновников гибели 10 человек. Свою озабоченность по этому поводу выразил Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, по словам которого после объявления амнистии в Армении и освобождения заключенных "Страница 1 марта не закрылась. Существует еще множество важных вопросов, в частности, о том, что случилось год тому назад. Я озабочен тем, что ни один из виновных в убийствах не выявлен и не наказан. Ужасно, что полиция в Армении не сумела найти тех, кто ответственен за эти убийства".

Вышедшие на свободу политзаключенные - экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян, депутаты Миасник Малхасян и Акоп Акопян, экс-министр по доходам Смбат Айвазян, Давид Матевосян и другие - заявили, что не считают себя виновными и намерены обжаловать вынесенные в отношении них приговоры.

Политзаключенный, бывший зам генпрокурора Гагик Джангирян заявил: "Объявленная амнистия не имеет связи с событиями 1 марта прошлого года. Это наполовину беременный документ, принятый властями под давлением Всенародного движения и европейских структур".

Тем не менее после освобождения части своих активистов оппозиция решила проблему усиления ресурса, поскольку среди вышедших на свободу немало влиятельных политических деятелей и хороших организаторов. "Мы должны провести некоторые корректировки и перестановки, потому что после амнистии к нам присоединился новый мощный ресурс",- заявил руководитель центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Однако амнистия не дала обществу и стране главного - не сняла внутриполитическую напряженность, ставшую одной из важнейших характеристик Армении в течение последних полутора лет. По мнению политического обозревателя информационного центра "Ноян Тапан" Давида Петросяна, для снятия напряженности в обществе амнистия должна была быть объявлена год назад:"Дорога ложка к обеду, объявление амнистии год назад возымело бы позитивный эффект. Сейчас же прошли все сроки, эта рана углубилась. 15 месяцев пребывания за решеткой, прохождения через сфабрикованные судебные процессы, сыграли негативную роль в настроениях людей".
18210 просмотров