Вестник Кавказа

Саакашвили смотрит на Кавказ как на единое целое

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Саакашвили смотрит на Кавказ как на единое целое
© Фото: Сайт президента Грузии
Выступая на Генассамблее ООН Михаил Саакашвили объяснил собравшимся, что «Грузия только что перенесла вторжение армии ядерной державы и значительная часть ее территории по-прежнему оккупирована». Решить проблемы президент Грузии предложил с помощью модернизации Кавказа как Северного, так и Южного, с участием или без участия России. «Со времен Пушкина, Толстого и Лермонтова Кавказские горы были символами дикости и парадоксов. Это был регион, где личности и их души были фундаментально свободными, но граждане, при этом, оставались политически порабощенными, а власти постоянно создавали разъединительные линии», - напомнил президент. Но эти темные для Кавказа времена, по убеждению Саакашвили, уходят в прошлое, и главная к тому предпосылка – быстрое развитие и модернизация Грузии. «Два года назад, когда министр иностранных дел России открыто говорил иностранным дипломатам, что цель России – аннигиляция Грузии, мало кто верил в нашу способность выжить, продолжить развитие и движение в сторону евроатлантических структур. Но усилиями грузинского народа и при помощи наших друзей – Грузия вернулась! Причем вернулась как лаборатория политических реформ и социальной трансформации!», - воскликнул президент.

Назвав произошедшее события последних лет в Грузии «ментальной революцией», рассказав об искоренении коррупции и «рождении грузинской меритократии», глава государства заявил: «Наша главная цель – сохранить мир, поскольку Грузия победит именно миром. Наш северный сосед установил полное эмбарго в 2006 году и захватил наши территории в 2008-м. Тем самым, он хотел разрушить Грузию как лабораторию реформ и помешать изменениям во всем Кавказском регионе».

Саакашвили намекнул, что действия России на Кавказе создают угрозу международной безопасности. «В течение семи лет мы неоднократно задерживали преступников, обладающих ядерными материалами», - сказал президент, имея в виду арест грузинскими спецслужбами нескольких граждан России, пытавшихся вывезти через территорию Грузии уран, обогащенный на 90-95%. Один из них – Олег Хинчагов отбывает 10 летний срок в грузинской тюрьме. Конкретных имен и стран Саакашвили не называл, но его слова были понятны тем, кто в курсе операций грузинских спецслужб по борьбе с ядерной контрабандой.

Обвинив Москву еще и в нарушении соглашения Саркози - Медведева и напомнив слова Путина о том, что «распад СССР был величайшей геополитической катастрофой двадцатого века», оратор вернулся к идее трансформации Большого Кавказа. В первую очередь он обратился к абхазам и осетинам: «Обещаю тем, кто живет за железным занавесом, разделяющим наш единый народ - мы будем защищать ваши права, вашу историю, вашу культуру и намерены работать вместе с вами. Предлагаю вам строить единый, полиэтнический народ, который будет примером толерантности и уважения во всем регионе. Разве это не лучше, чем терпеть российскую оккупацию?»

Саакашвили признался, что «мечтает о том дне, когда Абхазия и Цхинвальский регион станут лидерами единой, независимой, демократической и европейской Грузии». По его мнению, «эта мечта осуществится только в свободной и объединенной Грузии, сохраняющей хорошие отношения с Россией как рациональным международным игроком, а не ревизионистской силой».

Президент Грузии обратился с призывом и к российскому руководству: «Вы должны принять участие в трансформации нашего общего региона, воспринимать другие страны не как вассалов, а как партнеров. Иначе трансформация состоится без вас». Саакашвили посоветовал российским коллегам «больше заботиться о собственных гражданах и пылающем Северном Кавказе, чем беспокоится по поводу дипломатической ориентации Грузии». Причем создатель «грузинской лаборатории реформ» убежден, что последние инициативы российского руководства (например, идея о переименовании милиции в полицию - ВК) «выявляют стремление перенять наш опыт реформ». «Вместо зависти и тайного копирования наших реформ, лучше им сотрудничать с нами для построения стабильной и свободной зоны. Ведь если ограничишься списанием у отличника, не сможешь воспринять всей картины модернизации. Модернизация без свободы неустойчива, а компьютер бесполезен без свободомыслия» - отчеканил Саакашвили, напомнив собравшимся, что «самый талантливый бизнесмен России Михаил Ходорковский отправлен в ГУЛАГ».

Саакашвили призвал международное сообщество включиться в процессы сохранения и упрочнения мира на Кавказе. «Общий рынок, общность интересов, политико-экономическая взаимозависимость в один прекрасный день положат начало объединенному Кавказу. Нас объединяет общая история и непобедимое стремление к свободе. Но Кавказ не сможет быть свободным, если он не будет единым», - предупредил президент.

Саакашвили обрисовал и проект объединения Кавказа для последующей интеграции всего региона с Евросоюзом: «Мы не собираемся менять границы, но Кавказ принадлежит Европе. Нет деления на Северный и Южный Кавказ. Кавказ един в культурном и цивилизационном смысле. И грузинским путем мы однажды все вместе присоединимся к европейской семье свободных народов».
22770 просмотров