Вестник Кавказа

Гора Кольцо

Лада Леденева, Ставрополье
Если ехать в Кисловодск со стороны Пятигорска, не доезжая города, с северной стороны можно увидеть множественные отроги Боргустанского хребта. Скалы довольно высокие - на них даже стоят передатчики местных радиостанций и телекомпаний. Кряж Боргустанского хребта состоит из песчаных пород, и ветры веками выдувают в нем различные по форме и величине гроты и пещеры.

Одно такое чудо природы - сквозной грот, названный из-за своей формы Гора-Кольцо. Грот действительно имеет форму кольца диаметром около 8 метров. К нему ведет длинная извилистая тропинка, которую местные жители облюбовали для бойкой торговли предметами рукоделия. Торговки выстраиваются в ряд и продают разноцветные шали, палантины, жилетки, свитера, носки с орнаментом на любой вкус из овечьей и собачьей шерсти. Внизу автобусная площадка, подъехав к которой можно издалека принять дорогу к гроту за пестрый цыганский табор.

Сквозь кольцо видны высокие деревья, окружающие горы, окрестные деревеньки, шоссейная дорога, ведущая в Кисловодск, да и сам город виднеется вдали. Гора-Кольцо расположена с краю гряды и замыкает собой вереницу разделенных колоннами гротов и пещер, также "вымытых" субальпийскими ветрами.

«Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая "кольцом", это ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко", - писал о горе Лермонтов. Лет пять назад в районе горы Кольцо снимали фильм по его повести "Герой нашего времени". Тогда молодой российский режиссер Александр Котт рассказывал, что одной из своего рода "проблем" для юных актрис, одетых в пышные длинные платья, стали кузнечики, то и дело забиравшиеся им под подол и щекотавшие ноги. Как же в их терпели барышни лермонтовских времен!

Местные жители рассказывают, что давным-давно в долине Пятигорья жил нарт Араф. У него была жена, сын и конь. Однажды ночью он услышал сильный гул - земля дрожала. Конь человечьим голосом сказал Арафу, что на его народ напали злые джины. Араф надел броню, взял оружие и хотел сесть на коня. Конь опять заговорил человеческим голосом: "Чтобы победить врага, надо закалить свое сердце. Для этого надо проскочить сквозь Кольцо-гору и не зацепиться. При этом надо не думать ни о доме, ни о сыне, ни о жене". Дважды конь цеплялся копытом за скалу и только на третий раз Араф на коне проскочил сквозь "кольцо". Первые два раза он думал о жене, о сыне. А третий раз – только о победе над врагом. Вихрем проскочил он "кольцо" и стало его сердце закаленным. В страшной сечи он разбил джинов, притаившихся в ущелье, но был ранен. Джины были перебиты, а Араф потерял сознание. Верный конь зубами поднял Арафа, понес его к источнику Нартов - нарзану, бившему прозрачной струей из глубокой трещины твердых серых камней. Нарт утолил жажду, омыл раны, которые быстро зарубцевались, сел на коня и вернулся домой к жене и сыну.
31495 просмотров