Вестник Кавказа

Стамбул. Голубая мечеть

Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет — самая крупная мечеть Стамбула. Это выдающийся образец исламской и мировой архитектуры.
После завоевания турками Константинополя в 1453 году, главным храмом Оттоманской империи многие годы был, обращенный в мечеть, храм Святой Софии. В начале правления Ахмеда I авторитет Турции был подорван, и султан решил умилостивить Аллаха, построив грандиозную мечеть.
Архитектором мечети стал Седефкар Махмет Ага, который был учеником архитектора Синана. Строительство велось 7 лет и закончилось в 1616 году. Официально она стала называться мечетью султана Ахмеда, а в народе получила название «Голубая мечеть». Дело в том, что интерьер храма отделан голубыми изразцами.
Архитектура мечети — это 2 стиля: классический османский и византийский. Центральный зал размером 53*51 метр венчает купол, диаметром 23,5 метров и высотой 43 метра. Купол опирается на четыре колонны, диаметром по 5 метров. Зал залит светом из 260 окон. Так же сверху спускается подвешенный к потолку огромный светильник-паникадило.
У мечети 6 минаретов (4 высоких стоят по углам ограды и 2 минарета пониже на внешних углах внутреннего двора). Когда строительство было завершено, оказалось, что мечеть Масджид аль-Харам в Мекке, величайшая святыня исламского мира, теперь имела столько же минаретов, сколько и мечеть Султана Ахмеда. Это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети в Мекке еще один минарет, чтобы она вновь превосходила все существующие мечети.

16900 просмотров