Вестник Кавказа

"Созвездие Апшерона" в Москве

Вчера в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу начала работу выставка "Созвездие Апшерона. Азербайджанские художники 1960–1980-х годов". Она создана при сотрудничестве с Фондом Гейдара Алиева и Фондом Марджани, а также посольством Азербайджана в России. "Созвездие Апшерона" стала первой в серии выставок, знакомящих с изобразительным искусством республик, входивших в состав СССР, а теперь являющихся независимыми государствами.

Выставка собрала лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания Третьяковской галереи, которые можно условно назвать официальными, и полотна из азербайджанских музейных и частных собраний, к которым ранее широкая публика не имела доступа. Такой разносторонний показ являет картину художественного процесса в Азербайджане во всей полноте.

Вернисаж открыла вступительной речью первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Она подчеркнула, что выставка стала ярким событием в культурной жизни Азербайджана, и выразила надежду, что она также будет событием в культурной жизни России. Первая леди Азербайджана обратила внимание, что организаторы выставки далеко не случайно обратились именно к периоду 60-80-х годов прошлого столетия, который был временем яркого всплеска развития Азербайджанской Республики.

37220 просмотров