Вестник Кавказа

Либерман в Азербайджане: итоги

Пётр Люкимсон, Израиль
«Это был чрезвычайно успешный визит, значительно продвинувший отношения между Израилем и Азербайджаном в области сельского хозяйства, медицины, образования, визового режима и на целом ряде других направлений. Почти по всем вопросам между нашими странами существует полное взаимопонимание». Так охарактеризовал итоги завершившегося визита министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана один из его приближенных.

Как уже писал «ВК», официальным поводом для визита Либермана стали праздничные мероприятия в честь 20-летия установления дипотношений между двумя странами. Центральный прием в честь этого события проходил в бакинском яхт-клубе и помимо членов правительства и депутатов азербайджанского меджлиса, в нем приняли участие сотрудники посольств разных стран, аккредитованные в Азербайджане.

До этого Либерман встретился с лидерами еврейской общины, а также с коллективом еврейской школы, созданной в Баку движением ХАБАД – той самой, которую избрали в качестве «мишени» арестованные недавно азербайджанскими спецслужбами агенты Ирана. В еврейском культурном центре, действующем при Азербайджанском университете иностранных языков, израильский министр побеседовал с азербайджанскими студентами, изучающими иврит. Либреман сообщил, что приглашает трех самых успешных студентов-гебраистов провести летние каникулы в Израиле в качестве гостей своего министерства.

В ходе интенсивных многопрофильных переговоров была достигнута договоренность о том, что азербайджанские врачи, специализирующиеся в различных отраслях медицины, начнут на постоянной основе проходить курсы повышения квалификации в израильских больницах. Либерман заметил, что, насколько ему известно, в Израиле установлена квота на прием зарубежных врачей на подобные курсы, но, если понадобится, он добьется ее расширения с учетом потребностей азербайджанской стороны. Была достигнута также договоренность об интенсификации процесса обмена студентами и школьниками между Азербайджаном и Израилем.

Немалый интерес у азербайджанских дипломатов и специалистов вызвала возможность позаимствовать у Израиля технологии опреснения морской воды и передовых сельскохозяйственных технологий. (Любопытно отметить, что именно Либерман в качестве министра национальной инфраструктуры стал в начале 2000-х годов инициатором развития технологии опреснения морской воды – в связи с разразившейся в Израиле многолетней засухой.)

В ходе переговоров по облегчению визового режима между странами Азербайджан обратился с просьбой избавить его дипломатов от необходимости получать визу для въезда в Израиль. Израильские эксперты, в свою очередь, попросили облегчить процесс получения виз своим бизнесменам, прилетающим в Азербайджан из третьих стран. Дело в том, что сегодня Израиль является единственной страной в мире, граждане которой получают визы на въезд в Азербайджан непосредственно в Бакинском аэропорту. Но если израильский бизнесмен прилетает в Баку на встречу с партнерами, побывав до этого в Германии, Франции или другой стране мира, у него возникают проблемы с въездом в республику. Как утверждают в окружении Либермана, в ходе переговоров все эти проблемы были решены и больше никаких проволочек с визами у израильских бизнесменов не будет. Как и у азербайджанских дипломатов.

Что касается экономических отношений, то, как это многократно подчеркивалось во время визита, они между двумя странами развиваются чрезвычайно успешно.

Центральными моментами визита, безусловно, стали встречи Либермана с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым и президентом Ильхамом Алиевым. В ходе встречи с президентом Алиевым Либерман представил ему израильское видение ситуации на Ближнем Востоке и, прежде всего, в Египте и Палестинской автономии. При этом глава израильского МИДа подчеркнул, что любые односторонние шаги, предпринимавшиеся до сих пор палестинцами, до сих пор шли им только во вред (с явной надеждой, что Азербайджан в качестве временного члена СБ ООН учтет этот момент при голосовании по
односторонним инициативам палестинцев).

В ходе беседы с корреспондентом «ВК» информированный источник в МИД Израиля отверг утверждения о том, что Либерман и Алиев обсуждали возможность выступления Азербайджана в роли посредника в налаживании отношений между Израилем и Турцией или Израилем и арабскими странами. Большая часть беседы двух лидеров, по словам приближенного Либермана, сводилась к обсуждению развития экономических отношений между странами и проблем, связанных с энергоресурсами. Однако, что именно он понимает под «проблемами, связанными с энергоресурсами», этот источник объяснять отказался.
24160 просмотров