Вестник Кавказа

Джек Расмус: "Соглашение по украинскому кризису будет достигнуто до зимы"

Президент США и канцлер Германии считают, что США и Евросоюзу необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщили сегодня из Белого дома после телефонного разговора Барака Обамы с Ангелой Меркель. Профессор политэкономии Калифорнийского университета Джек Расмус рассказал "вестнику Кавказа", как санкции Запада сказываются на России, и ответные меры России – на Западе.

- Вы думаете, санкции против России будут эффективными?

- Я бы не говорил, что это санкции в буквальном смысле против России, скорее против российской экономики. Запад сосредоточился на отдельных компаниях, государственных банках, ВПК и так далее. И хотя было заявлено, что возможно западные санкции затронут промышленное производство, на деле этого не произошло. Чтобы понять, насколько они эффективны, требуется время. Конечно, если соглашение по Украине между Западом, Западной Европой и Россией будет достигнуто до зимы, а я в это верю, то санкции окажут небольшой эффект.
Если вы посмотрите на российский фондовый рынок, на него санкции практически не повлияли. Таким образом, если фондовый рынок является показателем, то эффект от санкций не такой уж большой.
А что касается ослабления рубля и снижения ВВП, оно связано с ростом валют и ВВП других развивающихся экономик, вызванными глобальными процессами.
Санкции оказались не такими уж эффективными, потому что были разработаны не для того, чтобы нанести слишком большой вред. А что касается таких секторов как производство нефти и энергетика, где Exxon продолжает инвестировать в российскую экономику, они не были затронуты вообще.

- А могут они быть контрэффективны? Какие существуют риски для США и ЕС в ситуации экономического противостояния с Россией?

- Думаю, для Европы эти риски гораздо больше, чем для США. Экономические отношения между США и Россией не слишком существенные, учитывая объемы американской экономики, но что касается Европы, я думаю, под большим риском находятся определенные страны ЕС – Центральная Европа и Германия. Как мы видим сейчас, экономика еврозоны имеет негативную тенденцию, я думаю, что они могут вступить в период третьей рецессии за последние годы. И санкции сыграли в этом свою роль. Я бы не сказал, что они стали единственной причиной ослабления ЕС и еврозоны, но свою роль они сыграли.
По некоторым оценкам, экспорт из Германии в Россию сократился на 15-20%, и это не считая немецкого экспорта на Украину, который тоже рухнул. Я считаю, что в течение года мы будем наблюдать, как немецкий экспорт снизится на более чем 30%. И хотя доля экспорта в Россию составляет в общем объеме немецкого экспорта только 3%, это все равно значительно повлияло на экспорт и экономику Германии в ситуации, когда немецкая экономика и так значительно ослаблена, также как и французская, итальянская и другие экономики.
Негативное влияние санкций на Западную Европу гораздо больше, чем на США. Это влияние измеряется не только количеством экспортируемых и импортируемых товаров, но также денежными потоками, инвестиционными возможностями и психологическим эффектом, который гораздо сложнее определить. Кризис на Украине и санкции оказали психологическое воздействие на немецкий и восточноевропейский бизнес, который оказался в пучине этих событий. Таким образом, Западная Европа почувствовала этот эффект и на себе, именно поэтому я думаю, что соглашение по украинскому кризису будет достигнуто до зимы, когда санкции станут еще более ощутимы.

- Какие существуют контрмеры или рычаги, с помощью которых Россия могла бы повлиять на ЕС и даже на США?

- Конечно, ответные санкции, которые ввела Россия и которые по большей части затронули сельское хозяйство, предоставляют возможность повлиять на Евросоюз. Россия не спешит с этими ответными санкциями, также как не спешит со своими и ЕС. США хотят расширить санкции, США хотят надавить еще сильнее, но европейцы, особенно Германия, как канатоходцы стараются пройти между отказом от принятия санкций и принятием санкций под давлением США. Но они очень мудро постарались минимизировать эти санкции.
То, что Россия может сделать и делает в ответ, в основном направлено на относительно мягкие санкции против европейского сельского хозяйства, и, кстати, они больше повлияли на восточноевропейские страны, чем на Германию и Западную Европу.
И, конечно, существует давление на западную банковскую систему. Банки еврозоны по-прежнему уязвимы, особенно банки, связанные с Украиной и Россией, которые в основном находятся в Австрии, Нидерландах и Италии. Россия может надавить на банковский сектор в той же степени, в какой санкции были приняты против российских банков.
Ответные санкции могли бы затронуть такие сферы как автомобилестроение, судостроение, авиаперевозки, совместные космические проекты с США и западными странами. Поэтому у России есть в арсенале еще санкционные меры, так же как и у ЕС, но и те и другие хотят их придержать и посмотреть, чем закончатся события на Украине, которые стали катастрофой для Западной Европы.
Украинская экономика вот-вот рухнет. Потребуется вливаний по крайней мере на 50 миллиардов долларов, чтобы восстановить ее, а не те 18 миллиардов, которые дает МВФ. МВФ большую сумму не даст, так же как и США. Это бремя ляжет на Западную Европу, которая будет вынуждена помогать Украине, а учитывая проблемы в их собственной экономике, они этого сейчас обеспечить не могут. Поэтому соглашение по украинскому кризису будет достигнуто до зимы, и в результате санкции с обеих сторон будут отменены, и вы увидите, как быстро они исчезнут, а давление на российскую экономику станет еще меньше, хотя оно и сейчас невелико.

- Как вы считаете, санкции могут позитивно отразиться на российской экономике? Например, будут ли россияне покупать больше отечественных продуктов, инвестировать в собственную экономику, развивать тесное сотрудничество с постсоветскими государствами? Например, Азербайджан уже заявил, что готов поставлять на российский рынок необходимые сельхозпродукты.

- Да, я думаю, это уже происходит. Один из примеров – это крупный энергетический контракт, подписанный с Китаем. Я считаю, Россия уже начала диверсифицировать собственную экономику и экономические отношения, избавляясь от зависимости от Западной Европы. И мы увидим серьезные усилия по созданию зон свободной торговли, общего рынка со странами этого региона и Китаем. Санкции заставят больше торговать со странами БРИКС и развивающимися рынками и больше заимствовать у этих рынков. Санкции дадут толчок развитию российской промышленности и технологиям, так как Россия вынуждена переориентировать свою оборонку с украинского направления. Кроме того, недавно был создан банк БРИКС, который поможет ей в этом.
Думаю, что Россия больше сделок будет заключать в юанях и других валютах. Все эти и другие примеры демонстрируют, как Россия начала развивать экономические отношения со всем миром, избавляясь от зависимости от Европы. Экономическая политика США в долгосрочной перспективе недальновидная. США обострили ситуацию на Украине в начале этого года по политическим причинам. И за эту сиюминутную политическую стратегию Европа и США заплатят дорогую экономическую цену в долгосрочной перспективе. Я думаю, Россия будет все больше и больше диверсифицировать общий рынок, расширять торговые отношения с другими странами, расширять банковские отношения, валютные отношения. И в долгосрочной перспективе это хорошо для российской экономики, потому что диверсификация – это всегда хорошо.

13685 просмотров