Вестник Кавказа

Джошуа Нунан: "Ни к чему не обязывающая резолюция по Карабаху последствий не повлечет"

В конце августа сенат американского штата Калифорния принял резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха. Многие эксперты сошлись во мнении, что документ не соответствует подходу руководства США к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и был принят под давлением мощных лоббистских сил в штате. Своей точкой зрения с "Вестником Кавказа" поделился Джошуа Нунан - выпускник университета Джона Хопкинса, эксперт по проблемам Кавказа.

- Были ли вы удивлены принятием в Калифорнии резолюции по Карабаху?

- Принятие резолюции AJR-32 не удивляет, учитывая, что это решение местного характера и ни к чему не обязывает. Оно выражает позицию определенных избирателей Калифорнии и не накладывает никаких обязательств на руководство штата. Лобби, стоящее за определенными избирателями сильное и организованное. Более того, правительство Азербайджана и местные оппозиционные группы не демонстрируют серьезной заинтересованности в наращивании оппозиционных сил должным образом.

- Может ли это голосование иметь серьезные политические последствия?

- Никаких серьезных последствий быть не может. Это просто победа пиара, которая демонстрирует организованность определенной части избирателей в Калифорнии.

- Какова была цель резолюции?

- Исторически группы, действующие в интересах определенных кругов, стараются продемонстрировать свою значимость своим покровителям, принимая ни к чему не обязывающие резолюции. Это еще один пример подобных действий.

- Может ли это как-то повлиять на отношения Азербайджана с США?

- Поскольку это ни к чему не обязывающая резолюция на уровне штата, серьезных последствий для азербайджано-американских отношений нет.

- Может ли резолюция повлиять на процесс разрешения карабахского кризиса?

- Нет. Разрешение конфликта - прерогатива двух непосредственно задействованных сторон, Азербайджана и Армении.

- Что мешает решению карабахского кризиса?

- Нежелание руководства конфликтующих сторон идти на компромиссы.

14880 просмотров