Вестник Кавказа

Фирдовси Умудов: "Азербайджан за последние годы приобрел славу спортивной страны"

Временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Фирдовси Умудов в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" рассказал о развитии в Азербайджане борьбы, гимнастики, а также о взаимосвязи этих двух, казалось бы, таких разных видов спорта.

Наш корреспондент застал наставника сборной Азербайджана на чемпионате по художественной гимнастике и по аэробике.

- Было неожиданно встретить вас на чемпионате по художественной гимнастике…

- Борьба имеет прямое отношение к гимнастике. Я как специалист по борьбе всегда советую, чтобы родители отдавали детей на занятия гимнастикой, так как гибкость тела, готовность применения разных приемов во многом зависит именно от этой дисциплины. Занятия детей гимнастикой станут гарантией того, что ваш ребенок добьется высоких результатов и в других видах спорта. Поэтому до определенного времени заниматься гимнастикой очень полезно, особенно это касается девочек. Гимнастика играет большую роль в становлении профессионального спортсмена. 

Я бы также хотел отметить внимание со стороны государства к развитию всех видов спорта в стране, и нынешний чемпионат в Баку - яркое доказательство того, как в стране относятся к развитию детско-юношеского спорта.

- На днях завершилось "золотое" Гран при по борьбе в Баку. Турнир запомнился большим числом именитых спортсменов и высокой результативностью азербайджанских борцов. Вы остались довольны итогами?  

- Конечно! Баку становиться центром крупнейших турниров планеты. Ярким примером этого стал последний "золотой" Гран при, который проходил в девятый раз, собрав свыше 700 спортсменов из более полусотни стран. Азербайджан за последние годы приобрел славу спортивной страны, и в этом заслуга президента  Ильхама Алиева, который уделяет особое внимание развитию спорта.

Для нас этот турнир был важным еще и потому, что проводился в память об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. Отрадно, что с каждым годом растет как число участников, так и желание именитых спортсменов со всего мира принять участие на этом празднике спорта. Достаточно сказать, что в этом турнире участвовали сильнейшие спортсмены планеты, олимпийские чемпионы и призеры, победители чемпионатов мира и Европы. 

Что касается сборной Азербайджана, мы на этом Гран при дали возможность молодому составу показать себя, так как после Олимпиады в Рио основные члены национальной сборной проходят восстановительный период. Но молодежь оправдала наши надежды, вольники завоевали три золотые, одну  серебряную и три бронзовые медали. Но самое главное, мы увидели новые таланты в команде, которые в будущем войдут в основной состав сборной.

Кроме того, мы на этом турнире сделали эксперимент в двух весовых категориях, которые считаются неолимпийскими - в 61 кг и в 70 кг и подобрали на эти весовые категории спортсменов, которые уже 8-11 декабря выступят в Венгрии на Чемпионате мира. 

- Это турнир стал испытанием и для тренеров сборной команды Азербайджана. Вы же впервые выводили команду в роли главного тренера на турнир? 

- Да, но я уже несколько лет работаю в команде в качестве старшого тренера. Мы всегда работали вместе с главными тренерами, и последнее слово оставалось за главным наставником команды. Теперь как главный тренер я постараюсь добиться наивысших результатов, прививать дух патриотизма спортсменам, так как это важные составляющие в победе. Моя главная цель, успешно подготовить команду к важным стартам - Исламским играм в Баку и к новому циклу турниров, которые завершатся Олимпиадой в Токио. Я особо обращаю внимание на такие вопросы как здоровье спортсменов, их питательный рацион, поведение в общественной жизни, отношение к тренировкам, как они проводят свободное время, их способности анализировать своих соперников. Спортсмены должны быть примером для всех. Сегодня наших спортсменов очень уважают в обществе. Благо, для этого созданы благоприятные условия в стране. Воспользовавшись моментом, я также выражаю благодарность президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой за ее вклад в развитие спорта, в прививание спортивного духа нашей молодежи. Я считаю, что гимнастика должна быть основой для спорта, и организация таких турниров очень значима в деле популяризации спорта в стране. 

- Будут ли привлекаться легионеры в сборную команду по борьбе? 

- Легионеров мы приглашаем исключительно для того, чтобы в команде была конкуренция. В нашей команде есть легионеры, но они уже годами выступают за нас.  Мы очень большое внимание уделяем психологической подготовке.  В 2007- 2008 годах у нас в каждой весовой категории было три сильнейших спортсмена. Например, уроженец Чечни Залимхан Гусейнов (60 кг) был привлечен в сборную Азербайджана и даже стал участником Олимпиады в Пекине. За последующие три года в весовой категории до 60 килограммов у нас выросли такие сильные борцы как Хаджи Алиев и Тогрул Аскеров. То есть была конкуренция. А когда есть конкуренция, есть и результаты. 
 

15845 просмотров