Вестник Кавказа

Мариана Василева: "Я рада, что вся страна сегодня ликует"

Мариана Василева: "Я рада, что вся страна сегодня ликует"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку завершились соревнования чемпионата Европы по художественной гимнастике. Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева в интервью для "Вестника Кавказа" подвела итоги чемпионата, рассказала о Европейских играх, которые пройдут в Баку в 2015 году, и планах на будущее.
МВ: Когда все хорошо заканчивается, конечно, все счастливы, все рады. Раз нас все поздравляют, значит, все довольны нашим выступлением. Медали — это, конечно, не самое главное. Но когда есть соревнования, это всех стимулирует работать больше и больше. Даже если бы мы не взяли медали, я бы все равно была довольна выступлением своих гимнасток, потому что с каждым выступлением, с каждым соревнованием они растут и показывают совсем другой уровень. Но сегодняшний результат меня, конечно, исключительно радует. Я рада, что вся страна сегодня ликует.
ВК: Что именно вам понравилось, какой компонент композиции?
МВ:Я довольна выступлением всех гимнасток. Для начала у нас очень юная команда. У нас две юниорочки — Зулейха Исмайлова и Жаля Пириева, они впервые в истории завоевали в командном зачете медали. Еще одна вещь произошла впервые — групповая команда взяла медаль за ленты и мячи. Но я довольна всеми выступлениями. Хочу отметить также выступление Марины Дурунды, хотя она заняла шестое место. Все специалисты отметили ее рост, ее развитие и потенциал. Также дебютантка Гюльсум Шафизаде, которая была самой маленькой участницей на этих соревнованиях, среди 20 сильных гимнасток. Ей всего лишь 15 лет, а, например, гимнастке из Испании - 27. Вы можете себе представить, какой опыт у одной и какой - у другой гимнастки. Она очень хорошо выступала вчера. Мне очень понравилось, что несмотря на то, что ей пришлось выступать второй раз с лентой — из-за того, что в первый раз не сыграла музыка — она успела два раза выйти и показать достойный результат. Это именно азербайджанский характер — бороться до конца, не сдаваться никогда.
ВК: Какие планы на будущее?
Продолжаем работать. Отдых — неделя для всех, а потом продолжаем работать, готовиться с нуля к чемпионату мира. В 2015 году мы принимаем Европейские игры, первые Европейские игры в истории. У нас все всегда "первее", так что мы все молодцы. Будем готовиться очень усердно, потому что этот чемпионат был квалификационным для групповой команды. Только первые 12 команд имеют право участвовать в Европейских играх. Так что мы достойно попали, как нам полагалось, и будем надеяться на лучший результат.

13830 просмотров