Вестник Кавказа

Петер Тасе: "Ценности мультикультурализма в Азербайджане насчитывают много веков"

Петер Тасе: "Ценности мультикультурализма в Азербайджане насчитывают много веков"
© Фото: Белый дом

В Баку завершил работу V международный гуманитарный форум, который проводится под патронатом Владимира Путина и Ильхама Алиева. Для участия в форуме в азербайджанскую столицу съехались политики, деятели науки, культуры и искусства, руководители СМИ из 75 стран и девяти международных организаций. О форуме, о Карабахе и о президентских выборах в США "Вестнику Кавказа" рассказал американский эксперт по международным отношениям Петер Тасе.

- Кампания по выборам президента США выходит на финишную прямую. Каковы ваши прогнозы? 

- В 2008 году США пережили экономический шок и сразу после этого сосредоточились на внутренней политике – на социальных проблемах, экономическом росте, сокращении безработицы и проблемах экологии. Администрация Обамы во время его второго срока (2012-2016) была сосредоточена на внутренней политике и меньше внимания уделяла международным конфликтам, таким как нагорно-карабахский, другим горячим точкам - все внимание было направлено на экономический рост.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп в течение предвыборной кампании, а также в течение многих лет в бизнесе, демонстрировал прагматический подход и показал себя как реального деятеля, имеющего деловые контакты в 60 странах мира, который дал рабочие места тысячам, причем и мусульманам, и женщинам, и латиноамериканцам, и афроамериканцам. Мне кажется, Дональд Трамп будет лучшим кандидатом для налаживания дипломатических отношений с РФ. Он понимает важность деловых контактов, он понимает, каким образом можно использовать бизнес для достижения мира и стабильности в мире. Мне кажется, он найдет общий язык с нынешним российским правительством, с президентом Путиным и его командой. Хиллари Клинтон была госсекретарем США в течение четырех лет, и еще в течение восьми лет - первой леди Америки. Но я все-таки считаю, что у Трампа больше шансов наладить отношения между Вашингтоном и Москвой.

- Кому, по вашим оценкам, симпатизирует население США?

- Рейтинг поддержки Трампа и Клинтон меняется два-три раза за неделю. Очень трудно понять у кого поддержка со стороны населения больше. У одного кандидата 45-46%, у другого - 43-44% и наоборот. Это очень интересный момент в выборном процессе в США, потому что очень многие еще не определились или являются независимыми избирателями. Мне кажется, это будут очень интересные выборы.

Многие ждут нормализации отношений с Россией. Взаимодействие между РФ и США может серьезно повлиять на разрешение конфликтов на территориях соседних с Россией государств, поспособствовать достижению мира и стабильности в мире. Это очень сложно. Но история показывает, что диалог и переговоры – это лучший способ решения конфликтов, намного лучше, чем насаждение изоляционизма.

- Каковы, по вашему мнению, перспективы решения нагорно-карабахского конфликта?

- В течение последних лет Азербайджан сделал все, что от него зависело, чтобы разрешить этот конфликт. Президент Ильхам Алиев постоянно выражал готовностью к любому сотрудничеству, неизменно приветствуя мирное решение проблемы Карабаха. В то же время, армянская армия по-прежнему ведет себя как вооруженные силы фашистского режима, устраивает провокации, нарушая режим прекращения огня, стреляя по азербайджанским солдатам, убивая мирных граждан, разрушая здания, памятники культуры и исторические места. За 20 с лишним лет оккупации Карабаха и прилежащих районов армянские вооруженные силы уничтожили более 150 школ, библиотек, домов культуры и религиозных святынь. Это преступление против человечества. Резолюции ПАСЕ, Генеральной ассамблеи ООН и другие документы в поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана были одобрены многими странами, и это лишь частные примеры поддержки международным сообществом решения карабахской проблемы через вывод армянских вооруженных сил и их военной техники с суверенной территории Азербайджана. До сих пор 20% территории Азербайджана, Нагорный Карабах и семь прилежащих районов, оккупированы армянскими вооруженными силами – это означает, что Армения проявляет абсолютное неуважение к четырем резолюциям Совбеза ООН, более того, нарушает их. Кроме того, армянское правительство нарушает и другие международные законы в течение более 25 лет.

Очевидно, США могли бы более активно заниматься посредничеством в урегулировании конфликта. Достаточно вспомнить визит госсекретаря Джона Керри в Баку, чтобы увидеть, какие огромные богатства Азербайджан может предложить миру в сфере мультикультурализма, межрелигиозной толерантности, мирного сосуществования народов. Думаю, в будущем мы увидим другой переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном. Нагорно-карабахский вооруженный конфликт – доказательство того, что международное сообщество не способно решить длительные, по сей день угрожающие миру и стабильности. "Под международным сообществом я подразумеваю Совбез ООН, Минскую группу ОБСЕ, ЕС, Европейскую комиссию и другие европейские институты, Генассамблею ООН. Генассамблея ООН должна получить большее влияние, так как сегодня у нее нет никакой власти, и играть большую роль в вопросах достижения мира, стабильности и укреплении экономического развития в различных регионах мира. Увы, в течение последних десяти лет ООН превратилась в форум, площадку для обсуждения проблем, где люди много говорят, но ничего потом не делается.

- Как вы оцениваете Бакинский Международный гуманитарный форум?

- Для меня огромная честь быть модератором второй панели круглого стола, посвященного трансформации журналистики в информационный век, ее роли в продвижении цивилизованного диалога. На бакинском Международном гуманитарном форуме каждый из нас узнал много нового. Мы провели очень эффективный круглый стол с участием специалистов по пиару, информационным технологиям, коммуникациям, представителей СМИ, высокопрофессиональных журналистов. Во встрече участвовал также бывший президент Хорватии Иво Йосипович.

Круглый стол был очень продуктивным. Надеюсь, он серьезно повлияет на укоренение в СМИ принципов честности, журналисткой этики. Он состоялся благодаря поддержке правительства Азербайджана, президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой, которая является послом доброй воли ЮНЕСКИ и ИСЕСКО. Семья президента всегда была привержена идеям распространения мира и стабильности, эффективной журналистики, новым научным исследованиям в гуманитарных областях. Они уделяют огромное внимание продвижению межкультурного диалога, межрелигиозного диалога.

Пару месяцев назад я побывал в Габалинском и Огузском районах и своими глазами видел мирное сосуществование разных религиозных групп, межрелигиозный диалог, отсутствие предрассудков. Эти ценности были заложены много веков назад, еще во времена Великого шелкового пути, когда через эту территорию торговцы держали пути из Азии в Европу и обратно.

Сегодня у нас была замечательная возможность собраться и вместе с экспертами из Уругвая, Италии, Латвии, Литвы, РФ, Южной Кореи, Индии, Словакии, США, Азербайджана, Чили, Сербии, Японии обсудить важные темы, поделиться своими идеями и мыслями.

 

12540 просмотров