Вестник Кавказа

Тофик Гараев: "Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Азербайджан досрочно прекратил участие в Международной туристической бирже в Берлине. Как пояснили в посольстве Азербайджана в Германии, "армянская сторона злоупотребляет мирной туристической выставкой с целью агитации в пользу своей оккупационной политики, противоречащей международному праву". В частности, выставочная компания Armenia and Caucasus Tourism Development Company распространила материалы, пропагандирующие "Нагорно-Карабахскую Республику -, противозаконный сепаратистский режим на территории Азербайджана.  Похожая акция против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана уже была предпринята в 2009 году. После этого администрация ITB предпринимала усилия по недопущению подобных провокаций, что обеспечило успешное участие Азербайджана в туристической бирже на протяжении многих лет, вплоть до текущего года. Деятельность "карабахского" стенда на выставке противоречит не только нормам международного права, но также и коммерческим условиям для ярмарок и выставок компании Messe Berlin GmbH равно как и условиям участия в Международной туристической бирже.  Напомним, что и Россия, и другие страны Европы, в частности Германия признают территориальную целостность Азербайджана, считая Нагорный Карабах неотъемлемый частью Азербайджанской Республики. Причем Германия объявила решение нагорно-карабахского конфликта одним из приоритетных направлений в рамках своего председательства в ОБСЕ. В связи с этим акция, осуществленная на выставке, стала прямым нарушением международного права. Однако несмотря на признание администрацией ITB своих обязательств по устранению пропагандистских плакатов и информационных материалов эффективных действий для предотвращения провокации замечено не было. Поэтому в Баку заявили, что Азербайджан более не может продолжать свое участие в туристической бирже, где грубо игнорируются его территориальная целостность и суверенитет.

В интервью "Вестнику Кавказа" ситуацию прокомментировал председатель организации "Азербайджанский дом" в Берлине Тофик Гараев.

- Господин Караев, азербайджанские СМИ обсуждают скандал с "карабахским" стендом и акцию протеста, произошедшие на международной туристической бирже ITB в Берлине. Что все-таки произошло на выставке?

- В этом году, как и во все предыдущие годы, азербайджанская сторона провела предварительную работу по недопущению возможных провокаций Армении, нацеленных представить сепаратистский режим в Нагорном Карабахе в качестве этакого независимого "государства" с развивающейся туристической инфраструктурой. Это, конечно, несерьезное предложение для привыкших к комфорту европейских туристов, учитывая, что в Нагорном Карабахе нет даже действующего аэропорта. Но вот к попыткам поставить под вопрос территориальную целостность и суверенитет Азербайджана мы относимся крайне серьезно.

Как и в прошлые годы, еще до открытия биржи армянская делегация получила от руководства ITB предупредительное письмо, в котором ей в открытой форме было сказано о недопустимости попыток спекуляции на карабахской тематике. Однако эти люди пробрались на выставку посредством зарегистрированной в Германии частной компании и начали распространять провокационные материалы по Нагорному Карабаху через ее стенд.

- Какова была реакция официального Баку на месте?

- Посольство Азербайджана в Берлине и представители министерства культуры и туризма незамедлительно обратились к администрации выставки, уведомили их о нарушении регламента туристической биржи армянской стороной. Администрация ITB выразила поддержку позиции азербайджанской стороны, однако, к нашему большому сожалению, эффективных мер по устранению карабахского стенда принято не было. С чем была связана пассивность администрации в этом вопросе, сказать затрудняюсь. Это будет устанавливаться по официальным и неофициальным каналам. Но, столкнувшись с подобной халатностью, азербайджанская делегация не могла далее проявлять нерешительность лишь в надежде на то, что организаторы выставки соизволят начать действовать. В связи с этим было принято решение о приостановке деятельности стенда Азербайджана в знак протеста против неэффективности исполнения регламента ITB со стороны ее собственной администрации.

- Есть и критические отзывы об этом шаге азербайджанской делегации. Некоторые утверждают, что Азербайджану следовало остаться на туристической бирже до самого конца.

- Тут, как говорится, сколько людей – столько и мнений. Хочу напомнить, что подобный прецедент уже однажды встречался в истории международной туристической биржи в 2009 году. Тогда, как и сейчас, на выставке были распространены материалы по туризму в карабахском сепаратистском образовании, была попытка представить Нагорный Карабах в качестве самостоятельного государства. Тогда жесткая позиция Азербайджана, чья делегация в знак протеста покинула выставку, сыграла свою роль. Армянские компании, распространявшие провокационные материалы, были внесены в "черный список" ITB, и на протяжении семи лет никаких проблем в связи с карабахской тематикой на выставке не возникало.

Возможно, это была проверка нашей реакции, готовности терпеть подобное. Если бы мы тогда стерпели и не среагировали так жестко, то сепаратисты могли бы закрепиться на ITB.

Необходимо демонстрировать, что суверенитет Азербайджана в Карабахе – это не та тема, где мы готовы идти на компромиссы и осуществлять параллельную деятельность в рамках выставки, на которой Нагорный Карабах представляется в качестве независимого государства. Поэтому приостановка деятельности азербайджанского стенда в этом году – это, прежде всего, максимально сильная форма протеста администрации ITB, не среагировавшей своевременно на нарушение ее собственного же регламента, равно, как и протест Германии, председательствующей в этом году в ОБСЕ.

- Есть мнение, что, приостановив деятельность своего стенда, Азербайджан лишился шанса дать отпор агитации в пользу сепаратистов на выставке.

- Не могу согласиться с подобной постановкой. Свернув в знак протеста свой стенд, азербайджанское правительство направило серьезный сигнал организаторам туристической биржи, и продолжит поднимать этот вопрос во всех международных организациях. Практическая же работа по противодействию сепаратистской агитации не была остановлена ни на минуту. Члены азербайджанской диаспоры в Берлине провели громкую акцию, заблокировав вход к "карабахскому" стенду, в пресс-центре ITB были распространены информационные материалы про армяно-азербайджанский конфликт. События пошли по сценарию, нежелательному для армянской стороны. Выставку пытались политизировать в том смысле, что оккупированные азербайджанские районы были представлены в качестве стабильной туристической цели, но азербайджанская сторона дала всем присутствующим на ITB понять, что за манящими туристов глянцевыми фотографиями скрывается ни что иное, как зона военного конфликта, где постоянно происходят боестолкновения. Неужели кто-то всерьез рассчитывает, что после этого массовый европейский турист захочет ехать на отдых на наши оккупированные территории – в зону военных действий? 

30740 просмотров