Вестник Кавказа

Валентина Иванова: «Казачество скажет веское слово в обеспечении мира»

Мария Сидельникова

В минувшие выходные в московском музее-заповеднике Коломенское в пятый раз прошел Фестиваль "Казачья станица - Москва". Для участия в празднике в Москву съехались казаки со всей России. Организаторы считают, что этот единственное мероприятие, столь ярко раскрывающее богатое наследие казачества. Девиз Фестиваля – «Казаки – честь земли Русской!». О роли казаков в современной России «Вестнику Кавказа» рассказала ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), член Совета по делам казачества при президенте РФ, профессор, доктор экономических наук Валентина Иванова.

- Как Первый казачий университет участвует в празднике?

- Университет участвует уже третий раз в «Казачьей станице – Москва». Для нас это основное мероприятие осени, периода начала учебного года. Университет выстроил курени, организовал казачью кухню, университет представляет наш казачий ансамбль «Театр казачьей песни». На «Казачью станицу» приехали студенты-казаки из пяти региональных казачьих институтов. Центральное казачье войско представлено Смоленским областным казачьим институтом, также здесь Кубанский казачий институт, Донской казачий институт и Поволжье. И головной вуз, конечно, во главе всей колонны.

Кстати, на днях в Ставрополе проходил всероссийский форум «Казачье единство-2015». На этот форум приехали студенты-казаки из Донского казачьего института, из Кубанского казачьего института - это Кубанское, Донское и Терское войско. Эти три войска сейчас серьезно ведут работу по обеспечению мира, безопасности на Кавказе.

- Один из принципов казачества – приверженность традициям. Какую роль в этом играет университет?

- Казачество, когда шло присоединение восточных земель, осваивало территорию за счет новых технологий землепользования. Речь идет об организации сельского хозяйства и, естественно, переработке сельскохозяйственной продукции. Наш университет – пищевой. Мы ведем подготовку современных технологов, которые осуществляют переработку сельскохозяйственной продукции. Для казаков это направление в высшей степени важно. Это и современные технологии, это и традиции, ведь казачество ассимилировало все народы Поволжья, Сибирь, Дальний Восток именно благодаря тому, что были новые, прогрессивные технологии организации производства на земле.

Важная составляющая традиций – православная вера. В университете отрыт духовно-просветительский центр казачества им. Кирилла и Мефодия. У нас ведутся службы. Есть духовник университета. Духовно-просветительские центры созданы во всех наших региональных казачьих институтах. Для нас это тоже – одна из составляющих учебной и научной работы, просветительской, воспитательной работы, то есть казачья среда.

- Насколько казачество способствует межкультурному и межнациональному диалогу?

- Если самую древнюю нашу историю, казачество всегда обеспечивало мир на Кавказе за счет того, что самым серьезным образом шло взаимопроникновение культур. Проникновение культур шло на основе диалога. Было распространено куначество. Кунаками становились казаки и представителей народов Кавказа. Взаимопроникновение в культуру, в быт, в семьи друг друга, поддержка семьи, поддержка станиц, аулов – все это делалось вместе с кавказскими народами. Поэтому казачество было серьезной опорой царской России для того, чтобы обеспечить мир на Кавказе. Сейчас казачество возрождается, и, конечно, основная его роль – объединение культур, разворачивание диалога, взаимная поддержка. Мне кажется, казачество скажет веское слово в обеспечении мира в республиках Кавказа.

- Сентябрь – начало учебного года. Как бы вы оценили итоги приемной кампании?

- В этом году конкурс в университет был небывалый. Мы приняли на 30% больше студентов, чем в прошлом году. Все ректоры заявляют о демографической яме, но мы ее не ощущаем, у нас резко увеличивается набор. Более того, у нас был конкурс на целевой прием казаков. Впервые в этом году мы в два раза увеличили набор студентов на специальности по технологии мяса и молока, мясных продуктов, молочных продуктов, технологи сахара, масла. То есть технологическое направление начинает брать верх над общегуманитарным направлением в университете. Это означает, что пищевая промышленность набирает обороты, создаются рабочие места, и нужны кадры. И это становится известным в школах. Мы ведем соответствующую профориентационную работу вместе с работодателями. Есть результаты, и они очень приятны. Думаю, для импортозамещения мы тоже свое веское слово скажем.

- По какому принципу идет набор ребят? Учитывается происхождение?

- Нужно направление от казачьего войска, подтвержденное губернатором субъекта федерации - то есть на очень высоком уровне. 

19625 просмотров