Вестник Кавказа

Виктор Садовничий: «У нас безбарьерное сотрудничество с Азербайджаном»

Виктор Садовничий: «У нас безбарьерное сотрудничество с Азербайджаном»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал "Вестнику Кавказа" о гуманитарном взаимодействии высшего учебного заведения с Азербайджаном. По словам академика, в скором времени в бакинском филиале МГУ появится физический факультет.

- Руководство Азербайджана дало новый толчок. Но достаточно сказать, что создан филиал МГУ в Баку, это один из сильнейших филиалов МГУ, там готовится элита ученых для Азербайджана, и факультеты, которые там есть, как раз отвечают основным научным направлениям. Совсем недавно руководство республики обратилось с просьбой создать еще один факультет, физический. В наше время это очень похвально, потому что сейчас любят экономику, право, а это физики. И мы сейчас быстрыми темпами создаем новый факультет, и в сентябре там начнутся занятия уже. 

- По каким еще направлениям идет сотрудничество с Азербайджаном?

- Конечно, этим сотрудничеством не ограничивается. Мы принимаем участие практически во всех конференциях, в том числе по гуманитарному сотрудничеству. В Баку проходят замечательные форумы, я принимал участие в некоторых. А в ответ ученые Азербайджана приезжают к нам на наши научные конференции, форумы. Я хочу поблагодарить за активное сотрудничество ректора Магеррамова Бакинского университета и Наргиз-ханум, которая директор филиала МГУ, и других за то, что у нас абсолютно безбарьерные отношения и сотрудничество. 

13245 просмотров