Вестник Кавказа

Владимир Круглый: "Идея благотворительности компрометируется сбором денег на лечение"

Владимир Нестеров

Гость программы "Трибуна" член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Орловской области Владимир Круглый.

Продолжение. Начало см. Владимир Круглый: "Качество российских препаратов растет, и среди населения, и среди врачей отношение к ним меняется"
 

- Процесс от создания препарата до внедрения его в аптечную сеть долгий. Нужны многолетние эксперименты, клинические испытания, чтобы доказать эффективность этого препарата. Существует ли проблема доказанности медицинского использования?

- Такая проблема существует во всем мире, и Россия в этом смысле не является исключением. Сложность в оценке эффективности того или иного препарата. Существуют разные уровни доказательств. Чем больше стран, центров участвуют в каком-то исследовании, тем более достоверными будут результаты.

В 1980-е весь мир захлестнули западные публикации об эффективности препаратов, которые делали сами фирмы-производители. И результаты были не совсем очевидными, не совсем достоверными. Поэтому в те годы было создано Кокрейновское сотрудничество — международная некоммерческая организация, изучающая эффективность медицинских средств и методик путем проведения рандомизированных контролируемых исследований. Это добровольная ассоциация исследователей и врачей, которая проводит анализ самих исследований - каким образом проведено исследование, какой уровень доказательств, как выбраны цели исследования, как оно организовано, можно ли верить результатам этого исследования. Медицина должна основываться на принципах доказательности.

Наша страна тоже семимильными шагами движется в направлении доказательной медицины, но еще все-таки отстает от европейской медицины и американской. Самый покупаемый в России лекарственный препарат "Эссенциале форте", на втором месте "Кагоцел". Но это препараты, эффективность которых не доказана многоцентровыми хорошо организованными исследованиями. Еще один часто покупаемый препарат с недоказанной эффективностью "Актовегин". Поэтому эта проблема существует, безусловно, и ее решение не такое простое.

- Мельдоний, о котором сейчас говорят, был разработан в Риге, в Советском союзе. У него есть доказанная эффективность или доказанный вред? Или то, что его вписали в список запрещенных препаратов, это исключительно ревность?

- Если его так широко применяли, может быть какой-то эффект и был. Исследования проводились, его просто применяли у спортсменов для восстановления после нагрузки. Но на улучшение результатов он точно не влияет.

- Владимир Игоревич, давайте вот поговорим о детской онкологии. Насколько доступно сегодня лечение в России?

- Детская онкология была отделена от взрослой только в 1997 году. У детей совершенно другой прогноз. Результаты лечения детской онкологии существенно отличаются от лечения взрослой. Многие дети выздоравливают. Одно из самых частых заболеваний лимфобластный лейкоз. При условии ранней диагностики и правильном лечении - 90% выздоровление. Если брать такие частные заболевания как лимфома почки, то выздоровление в более 95-97%, разные виды саркомы, при II стадии - выздоровление должно быть 100%. Есть заболевания с более благоприятным и менее благоприятным прогнозом, но большинство детей с онкологическими заболеваниями должны выздоравливать.

В 1990-е годы мы стали применять современные эффективные методы лечения детей – химеотерапию, и результаты были просто удивительные. Эффект применения химеотерапии при лимфоме можно сравнить с эффектом применения антибиотиков в 1940-1950 годы. Просто за 5-7 дней ребенок из умирающего, тяжелейшего на глазах превращался в практически здорового. И у меня много пациентов, которые сейчас живы, здоровы, у них свои дети. Это красивые, умные состоявшиеся люди в жизни, и это очень приятно. Онкологическое заболевание это всегда очень тяжело, и надо пройти какой-то тяжелый путь лечения, но это стоит делать. Ни в коем случае нельзя опускать руки. Конечно, у всех результаты разные, но в основном все-таки хорошие.

- Какова доступность этого лечения?

- Оно доступно. Сказать, что у нас все проблемы решены, это будет неправильно. Но сейчас высокий уровень диагностики, и многие заболевания особенно лечатся, в том числе с помощью трансплантации костного мозга. Это все входит в высокотехнологичную помощь, но квота, которая выделяется на лечение, к сожалению не достаточна. Скажу не точно, но квота около 2,3 млн, а необходимо 6-7 млн на то, чтобы покрыть затраты, которое несет медучреждение. Мы сегодня живем в условиях бюджетного ограничения, поэтому не все возможно. Раздел лечения детей с онкологическими заболеваниями должен поддерживаться государством максимально. Все-таки подавляющее большинство пациентов стандартной группы риска лечатся в областных больницах детских или федеральных центрах, и это лечение абсолютно доступно. Оно покрывается системой ОМС.

- Почему, если у нас все бесплатно, в соцсетях и на телевидении все время появляются объявления о сборе денег?

- У нас в стране декларирована бесплатная медицинская помощь в рамках программы госгарантий, в которую для детей входит практически все. Когда выходят известные люди, знаменитые актеры, прост помочь ребенку, у каждого человека тянется рука набрать смску. Но большинство этих детей могут лечиться бесплатно в России. Любой человек, который заболевает любым заболеванием, в том числе и насморком, может захотеть поехать лечиться в Германию. Но почему это должно оплачивать население? У нас в стране заболевания стандартного риска лечатся в региональных центрах, и уровень там очень высокий. У нас есть Федеральный центр детской онкологии и гематологии имени Дмитрия Рогачева европейского уровня, в котором работают немецкие профессора, кстати, на постоянной основе. Приезжают регулярно, раз в две недели, проводят консультации. Мне не понятно, почему, если заболевание можно излечить в России, собираются деньги, чтобы этот пациент поехал в Германию. Кроме того, собирают деньги, чтобы провести лечение в российском частном центре. Я видел такое объявление: "У моего ребенка, 8 лет, мальчик, косолапость, и ему нужно лечение по методу Понсети…." Это простейший метод, он делается во всех государственных клиниках.

- Недавно собирали деньги известным актерам в социальных сетях. А потом прошло объявление от имени актеров, что неизвестные люди прикрываются известными именами, пытаются таким образом незаконно обогатиться.

- Это явное мошенничество.

- Может быть, играет роль стереотип, что за границей лучше?

- Может быть, это. Но деньги же собирают чаще всего фонды, какие-то организации. Идея благотворительной помощи этими сборами компрометируется. Безусловно, фонды могут помочь. Например, Центру Дмитрия Рогачёва очень помогает благотворительный Фонд "Подари жизнь". Они восполняют недостаток средств, который есть у ОМС. Это какие-то эксклюзивные случаи. Например, у нас была пациентка с тяжелым лейкозом, она стала инвалидом, и этот Фонд подарил ей коляску за 300 тыс. с электроприводом. Конечно, никакая семья то не купит, у людей нет возможности. Для таких вещей благотворительность необходима. А так у людей происходит когнитивный диссонанс, когда выступает министр здравоохранения, рассказывает, что все лечение бесплатное, и тут детям начинают собирать деньги на лечение. Очень много случаев, когда сбор денег получается ради денег.

22260 просмотров